09 авг 2021 - 10:30

ХГУ и Госкомитет цифрового развития и связи подпишут соглашение о сотрудничестве

Завтра, 10 августа, состоится подписание договора о сотрудничестве в области образования и науки между Хакасским госуниверситетом и Государственным комитетом цифрового развития и связи РХ.

Участниками встречи станут ректор ХГУ Татьяна Краснова, проректор по непрерывному образованию Марина Адамова, директор инженерно-технологического института Наталия Эклер и председатель Госкомитета Екатерина Кузьмина.

– На рынке труда региона имеется дефицит IT-специалистов, и соответственно, высокая потребность в них. Поэтому одно из основных направлений предполагаемого сотрудничества – это подготовка высококвалифицированных IT-специалистов высшего и среднего профессионального образования для Хакасии и юга Красноярского края, – пояснила Марина Валерьевна. – Кроме того, речь идёт о программах повышения квалификации и переподготовки кадров руководителей и специалистов организаций, учреждений региона, формирующих цифровые компетенции, в том числе с помощью дистанционных технологий, на базе университета.

Также участники совещания обсудят условия взаимовыгодного партнёрства по программам дополнительного образования, организации обучения различных групп населения, в том числе программам допобразования с целью повышения цифровой грамотности и проведение мероприятий просветительско-информационного характера: дней открытых дверей, мастер-классов, лекций, интерактивных занятий для школьников и студентов техникумов.

Кроме того, речь пойдёт о разработке совместных научно-образовательных программ, исследовательских, инновационных, прикладных и коммерческих проектов, направленных на создание новых цифровых решений и продуктов, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта с привлечением ведущих преподавателей, учёных, студентов и аспирантов вуза.

Инженерно-технологический институт ХГУ готовит специалистов в области IT-технологий. В университете ведётся обучение и набор по направлениям подготовки, связанным с компьютерными технологиями на программы бакалавриата: «Информатика и вычислительная техника: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем», «Информационные системы и технологии: Информационные и коммуникационные системы», «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в экономике», «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне»; и на программу магистратуры «Информатика и вычислительная техника: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

Также в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ реализуются две программы по подготовке IT-специалистов.