10 авг 2021 - 15:26

ХГУ и Госкомитет цифрового развития и связи РХ подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и председатель Госкомитета цифрового развития и связи РХ Екатерина Кузьмина подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и науки.

Участниками встречи также стали проректор по непрерывному образованию Марина Адамова, директор инженерно-технологического института Наталия Эклер и представители госкомитета.

– Сегодня мы стоим на передовом рубеже развития цифровизации в регионе. Вы занимаетесь политикой в этой области и определяете приоритетные направления, а мы готовим специалистов, которые будут реализовывать и внедрять их в жизнь, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – С каждым годом в университет приходят более подготовленные ребята, поэтому мы стараемся войти в ТОП специальностей в области цифровизации. И в вузе есть такой список направлений. К примеру, несколько специальностей в колледже педагогического образования, информатики и права, касающихся прогрессивных аспектов цифровизации. Существуют такие программы в системе высшего образования на базе инженерно-технологического института.

Также Татьяна Григорьевна подчеркнула, что помимо специализированных направлений подготовки практически во всех программах обучения появляются серьезные блоки в области цифровизации. Речь идет о творческих специальностях. К примеру, в институте филологии и межкультурной коммуникации и институте искусств многие образовательные процессы  связаны с цифровизацией.

Кроме того, ректор ХГУ добавила, что из-за пандемии и сложной эпидемобстановки университету в сжатые сроки пришлось освоить систему дистанционного обучения:

– В этой части мы получили колоссальный опыт. Стараемся и дальше совершенствоваться. Поэтому для вуза такое сотрудничество важно, интересно и перспективно. К примеру, в этом году особенно актуальны процессы, связанные с онлайн-поступлением. Отмечаем значительную долю абитуриентов, которые сдают документы дистанционно, и до момента зачисления ожидают результаты.

Председатель Госкомитета цифрового развития и связи Хакасии Екатерина Кузьмина отметила:

– Для нас подписание соглашения с Хакасским госуниверситетом –  знаковое событие. Это востребованное направление. И, несмотря на то, что госкомитету всего два года, сегодня он представляет собой отдельный орган власти, где существуют определенные полномочия. Мы рады сотрудничать и всегда открыты для диалога. Кадры для цифровой экономики – основа, из которой складываются многие сферы нашей жизни: образование, здравоохранение,  городская среда, транспорт, госуправление. Всё то, на что нацелено государство. Думаю, что у нас очень много направлений, по которым мы могли бы развиваться.

В завершение встречи участники обсудили условия взаимовыгодного партнёрства, в том числе по организации обучения различных групп населения и программам допобразования с целью повышения цифровой грамотности, а также проведению совместных мероприятий просветительско-информационного характера.