27 авг 2021 - 15:15

ХГУ как стратегический ресурс Республики Хакасия и Южной Сибири

Новосибирский издательский дом «ПРЕСТИЖ» выпустил в свет каталог «Инновации 2021–2022». Это ежегодное издание, которое осуществляется при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Федерального агентства научных организаций (Сибирского ТУ ФАНО России).

В каталоге освещается деятельность организаций и предприятий Сибири. Отдельное внимание уделяется научно-образовательному комплексу. Новый выпуск информирует о научно-исследовательских центрах и высших учебных заведениях Сибирского федерального округа. Крупнейший научно-образовательный центр южно-сибирского региона – Хакасский госуниверситет – представляет ректор, доктор экономических наук Татьяна Краснова.

Каталог «Инновации 2021–2022» характеризует ХГУ им. Н.Ф. Катанова как стратегический ресурс и системообразующий центр развития науки, инновационной многопрофильной подготовки кадров для Республики Хакасия и Южной Сибири. Особую роль, говорится в статье, вуз играет в создании и развитии культурно-исторического наследия Республики Хакасия: хакасского языка, литературы, искусства, народных традиций. Вместе с тем университет активно развивает научное сотрудничество с организациями реального сектора экономики. Разработки сотрудников и студентов внедряются в работу промышленных предприятий, сферу общего и профессионального образования, агропромышленный комплекс и т.д. Кроме того, университет является ведущим центром региона по вопросам интеллектуальной собственности.

С полным содержанием статьи о ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также с каталогом в целом можно ознакомиться, обратившись к электронной версии издания.