19 окт 2021 - 08:30

ХГУ одержал победу в конкурсе «Здоровая Россия – Общее дело!»

Состоялось торжественное награждение победителей и призёров республиканского конкурса профилактических работ «Здоровая Россия – Общее дело!». Первое место заняла заместитель директора по непрерывному образованию института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Ольга Когумбаева. Её программа «Наше здоровье – в наших руках», реализуемая в колледже педагогического образования, информатики и права, признана лучшей.

Учредитель конкурса – Министерство образования и науки РХ, организатор – Республиканский центр дополнительного образования РХ. В адрес организационного комитета поступили работы педагогов образовательных организаций со всей Республики Хакасия.

В этом конкурсе мы участвуем впервые. Наша программа, с одной стороны, направлена на создание условий для формирования у студентов негативной установки по отношению к употреблению психоактивных веществ, с другой – на формирование мотивации к здоровому образу жизни, – рассказывает Ольга Когумбаева. – У программы два направления: работа с классными руководителями (информирование по проблеме наркозависимости несовершеннолетних и её профилактики; индивидуальная работа, консультирование) и работа с обучающимися (проведение тематических бесед разъяснительно-предупредительного характера; мероприятий по профилактике ПАВ; организация встреч и мероприятий для обучающихся с привлечением специалистов; привлечение обучающихся к участию в спортивных, гражданско-патриотических мероприятиях, волонтёрской деятельности).

Программа «Наше здоровье – в наших руках» была апробирована в прошлом учебном году в колледже педагогического образования, информатики и права и доказала свою эффективность.