10 дек 2021 - 10:30

ХГУ отметил День Героев Отечества

9 декабря в музейно-педагогическом центре студенты и преподаватели института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета провели экскурсию по экспозициям: «Учителя, прошедшие войну» и «Русская изба». В числе тех, кто посетил музей в День Героев Отечества – доктор экономических наук, профессор, ректор Хакасского государственного университета Татьяна Краснова.

Площадка «Учителя, прошедшие войну» открылась около двух лет назад благодаря победе ХГУ во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжи» среди образовательных организаций высшего образования.  Авторы проекта – специалисты управления молодёжной политики вуза и преподаватели институтов непрерывного педагогического образования, инженерно-технологического, института искусств. Выставка создана на основе материалов, полученных от ветеранов-учителей, членов их семей, участников поисково-исследовательской деятельности, а также с использованием  архивных документов, предоставленных студентами-волонтёрами вуза.

Экспозиция «Русская изба» презентовалась в ИНПО около трёх лет назад. Здесь представлены элементы обустройства русской избы, а также элементы домашнего обихода. Студенты ИНПО были одеты в традиционные русские костюмы, а гостям площадки предложили сыграть на деревянных ложках.

Татьяна Григорьевна Краснова отметила высокий уровень подготовки экскурсионной программы студентами направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Начальное образование, Иностранный язык». В завершение программы ректор поблагодарила обучающихся и организаторов экспозиций и пожелала всем дальнейших успехов в учёбе и работе.