02 июл 2021 - 10:00

ХГУ предлагает абитуриентам целевые места

В этом году Хакасский госуниверситет выделяет абитуриентам 206 целевых мест: педагогическое образование – 77, сфера здравоохранения – 64, инженерные специальности – 26. Договор на целевое обучение вместе с документами можно подать в вуз до 29 июля.

ХГУ выделил квоты на целевое обучение на все направления во все институты и колледжи, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Целевое обучение традиционно пользуется популярностью. Его преимущества: бесплатное обучение; гарантированное трудоустройство после окончания вуза; отдельный конкурс для целевиков; зачисление происходит до начала первой волны, если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе. Также некоторые предприятия предоставляют возможность студентам работать во время учёбы по гибкому графику; имеется и социальная поддержка от работодателя: стипендия, общежитие, оплата проезда и т.д. (оговаривается в договоре); помощь работодателя в учебном процессе (предоставляется возможность сбора информации для курсовых, научных статей, дипломной работы и т.д.).

У университета есть организации-партнёры, традиционно предоставляющие целевые места. С перечнем таких организаций можно ознакомиться на сайте вуза.

Напомним, что в 2020-2021 учебном году Хакасский госуниверситет предоставляет 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Для поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых ХГУ, последний день приёма документов, согласно приказу Минобрнауки РФ – 20 июля, а по результатам ЕГЭ – 29 июля. Однако, приём документов на программы ВО, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, завершается 15 июля.

Для абитуриентов, поступающих на программы высшего образования, приёмная комиссия работает без выходных: с 09:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00). Документы от абитуриентов колледжей принимаются в будни в аналогичном режиме (в субботу – до 13:00, воскресенье – выходной).

Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.