15 сен 2021 - 08:36

ХГУ приглашает школьников на курсы программирования

Ресурсный центр подготовки инженерных кадров инженерно-технологического института ХГУ приглашает школьников на обучение. Занятия будут проходить с октября 2021 по май 2022 года.

Программы дополнительного образования: программирование на языке Pascal ABC (курс для начинающих, 108 часов); Python: программирование и основы применения (108 часов); конструирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров (108); подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ (108 часов).

Программы различаются по уровню сложности. Язык программирования Pascal ABC предельно простой и понятный язык. Достаточно выучить 15 команд, и вы уже сможете решить большинство школьных задач. Язык программирования Python – один из популярных и востребованных языков программирования. Этот курс рекомендуется тем, кто знает базовые понятия и определения программирования. На программе «Конструирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров» вы познакомитесь с основными электронными компонентами (резисторы, диоды, транзисторы, конденсаторы) и узнаете историю их изобретения, принципы работы основных элементов цифровой двоичной логики (НЕ, И, ИЛИ), соберёте из отдельных транзисторов устройство для сложения чисел, изучите основы языка программирования C++ и многое другое, – рассказывает директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ИТИ ХГУ Евгения Ултургашева. – Отмечу, что навыки владения компьютером, цифровая грамотность становятся необходимой частью общего образования. Родителям стоит всерьёз задуматься о том, чтобы поэтапно, планомерно и системно готовить ребёнка к будущей взрослой жизни и помочь ему в профессиональной ориентации. Изучение программирования – один из вариантов приобщения детей к цифровой сфере. Ещё одним аргументом в пользу изучения программирования может быть то, что в вузах ежегодно увеличивается количество бюджетных мест на направлениях подготовки, связанных с IT-технологиями. В ходе следующего десятилетия именно профессия программиста будет одной из наиболее востребованных.

Подробную информацию о программах можно получить на сайте ИТИ, по телефонам: 22-24-32, 8-913-059-19-74, e-mail: rc.pik.iti@mail.ru, по адресу: г. Абакан, проспект Ленина, д. 90/2, каб. 501.