15 дек 2021 - 08:35

ХГУ проводит Межрегиональный молодёжный инновационный форум

Завтра, 16 декабря, начинает работу Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации-2021». Организаторами выступают Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Сибирский федеральный университет и Тувинский государственный университет.

Этот форум – диалоговая площадка, объединяющая Хакасию, Туву и Красноярский край для создания межрегиональных и междисциплинарных связей инновационного развития российских регионов. Основная задача – формирование интереса у молодёжи и студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности, сближение и сотрудничество школ, ссузов и вузов – участников проекта «Енисейская Сибирь» в области науки.

Впервые форум прошёл в 2018 году на базе ТувГУ в Кызыле. «Инновации-2019» проходил в Красноярске. В этом году мероприятие проводится в онлайн-режиме Хакасским госуниверситетом.

Всего на форум от трёх вузов заявлено 68 проектов, авторами которых являются более 200 человек. Церемония открытия состоится 16 декабря в актовом зале первого учебного корпуса ХГУ (начало в 9-00). С 10-30 до 11-00: онлайн-подключение участников по направлениям конкурса инновационных проектов.

В первый день предусмотрена работа выставок по шести направлениям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири», «Турпродукты регионов».

Форум завершается 17 декабря. На этот день запланированы мастер-классы от приглашённых экспертов. Итоги конкурсов по направлениям будут объявлены на заключительном заседании.

Подробная информация представлена на официальном сайте мероприятия. Кроме того, здесь размещены приветственные слова руководителей вузов-партнёров.

Искренне желаю всем – опытным и начинающим учёным – не упустить возможность поделиться идеями, обменяться мнениями и получить мощный стимул для собственного развития, – обратилась к исследователям, демонстрирующим результаты своей научной деятельности, ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.

Добрые пожелания участникам форума направили также ректор ТувГУ Ольга Хомушку и ректор СФУ Максим Румянцев.

Программа Межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2021».