23 ноя 2021 - 09:24

ХГУ распахнул двери для 5000 будущих абитуриентов

В Хакасском госуниверситете подведены итоги завершившихся Дней открытых дверей «Университетские встречи», в рамках которых в вузе прошли и предметные олимпиады «Старт в будущее». В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе они состоялись в смешанном формате: очно и онлайн.

Участниками Дней открытых дверей стали более 5000 будущих абитуриентов, из которых 764 – попробовали свои силы на предметных олимпиадах. Причем половина из них предпочла дистанционный формат.

– Самыми популярными предметами среди будущих абитуриентов стали: обществознание, русский язык, педагогика и психология, химия, хакасский язык, – пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Теперь такие интеллектуальные состязания пройдут в вузе весной 2022 года. И у школьников вновь появится возможность заработать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Кроме того, будущие абитуриенты  приняли участие в виртуальных экскурсиях по институтам и колледжам вуза, где директора, преподаватели и студенты рассказали им об основных правилах и условиях поступления. А в очном формате старшеклассники и студенты колледжей  побывали в  музее истории, археологии и этнографии, увидели  «Стоянку первобытного человека», поработали в криминалистической лаборатории и стали  участниками различных мастер-классов.

Отметим, что также в течение недели в режиме онлайн в вузе работали консультационные пункты «Вопрос – ответ, которые оказались очень востребованы будущими абитуриентами и их родителями.