30 сен 2021 - 11:00

ХГУ – один из партнёров Гёте-института

В Оренбургском государственном педагогическом университете состоялась встреча вузов-партнёров Немецкого культурного центра им. Гёте, сотрудничающих в сфере профессиональной подготовки и переподготовки учителей немецкого языка. Хакасский госуниверситет представляла доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и межкультурной коммуникации Ирина Борисова.

ХГУ является партнёром Немецкого культурного центра им. Гёте с 2015 года.

– Это была рабочая встреча. Мы придумали ряд мероприятий для студентов, а также для молодых педагогов немецкого языка. Совместно с другими координаторами обсуждались важные вопросы, касающиеся повышения качества обучения студентов – будущих учителей немецкого языка. Также рассматривались новые мотивирующие конкурсы и проекты, поддерживающие как студентов, так и начинающих педагогов, методическая поддержка онлайн и курсы повышения квалификации для учителей, которые решили вернуться в профессию после долгого перерыва, и многое другое. К примеру, в ближайшее время мы проведём всероссийский конкурс по методике преподавания немецкого языка, – рассказывает Ирина Владимировна. – Для нашего университета быть партнёром Немецкого культурного центра им. Гёте значит очень многое. Мы изменили содержание программы преподавания немецкого языка – студенты изучают самую современную методику преподавания иностранных языков, в основе которой лежит новый концепт Deutsch Lehren Lernen. Также, совместно с другими вузами-партнёрами, ведутся онлайн-курсы по методике для студентов, реализуются образовательные программы. Кроме того, основная идея партнёрства, это поддержка студентов, молодых учителей, их взаимодействие друг с другом. При поддержке Гёте-института мы проводили встречу молодых педагогов со студентами-лингвистами. Благодаря такой поддержке увеличивается процент выпускников, которые идут работать в школы.

Во встрече в Оренбургском государственном педагогическом университете участвовали 18 университетов-партнёров.