02 дек 2021 - 08:45

ХГУ – участник Всемирной акции борьбы со СПИДом

В Хакасском госуниверситете прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом: классные часы, викторины, онлайн-мероприятия. Люди всей планеты объединились для единой цели – противостоять эпидемии ВИЧ/СПИД.

Так, студенты медико-психолого-социального института и медицинского колледжа ХГУ приняли участие в двух онлайн-событиях. Семинар с международным участием «Дети и ВИЧ. Смена парадигмы» состоялся на тему реабилитации и перспективных методах оказания помощи детям с ВИЧ-инфекцией. Второе мероприятие – виртуальный круглый стол «Как увеличить продолжительность здоровой жизни с ВИЧ».

Физорги академических групп колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ провели классные часы на тему: «СПИД – смертельная угроза». Студенты актуализировали знания по данной теме: что из себя представляет ВИЧ и СПИД, в чём их отличие, каковы меры защиты и профилактики данных заболеваний. Перед информационной беседой состоялось анкетирование обучающихся, чтобы выявить уровень информированности о ВИЧ/СПИДе. Ребята принимали активное участие в разговоре, проявили интерес к данной проблеме. Кроме того, совет физоргов провёл викторину «Стоп ВИЧ/СПИД».

Студенты института филологии и межкультурной коммуникации также приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». С вступительным словом к ребятам обратилась председатель старостата Шевченко Екатерина. Она рассказала о том, что акция приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом, а также привела статистику заболеваний ВИЧ и СПИД- инфекциями. Студентам был представлен видеоролик, который дал полную и четкую картину эпидемии. Организаторы акции провели игры, которые отчётливо показывали пути передачи болезни и источники заражения.

Кроме того, студенты института экономики и управления участвовали в онлайн-флешмобе, в котором нужно было выложить фотографию с хештегом #стопвичспид в социальных сетях.

Отметим, что все мероприятия проходили с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Вебинары, конференции, медиапроекты – всё это нужно не только для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, но и рассказать, где и как можно анонимно и бесплатно обследоваться, лечиться, если диагноз подтвердился, и что делать, чтобы не заразить других.