25 июн 2021 - 14:30

Юристам-выпускникам ХГУ предлагают высокооплачиваемую работу

Ежегодно Хакасский госуниверситет выпускает 250-300 квалифицированных юристов. И практически все находят работу по специальности. Часто – высокооплачиваемую, перспективную.

Следует отметить, что рынку труда требуются также учителя, врачи, инженеры, специалисты компьютерных технологий, фельдшеры, медицинские сёстры и многие другие молодые специалисты.

Так, МВД по Магаданской области обратилось к выпускникам института истории и права ХГУ, представив информацию о наличии вакантных должностей следователей в Магадане. Требуются юристы с высшим образованием, отслужившие в армии. Предлагается зарплата от 90 000 рублей, стаж службы засчитывается год за два, есть право на получение пенсии через 10 лет службы и расширенный соцпакет.

– В Хакасии дефицит юристов, – отмечает директор института истории и права Хакасского госуниверситета доктор юридических наук, профессор Валентина Наумкина. – Все наши выпускники этого года уже расписаны. Специалисты пойдут работать в Судебный департамент, МВД, Службу судебных приставов и даже в ФСБ. Ежегодно выпускники приходят и в частный бизнес, а в последнее время наиболее успешных молодых специалистов приглашают в государственные органы.

Часто будущее место работы студента ХГУ зависит от того, где и насколько успешно он проходит практику. Будущее трудоустройство студентов вуза всех направлений и специальностей планируется с первого курса. Начинается знакомство с рабочим местом во время практики. У Хакасского госуниверситета надёжные партнёры, широкая сеть баз практики, и к моменту получения диплома у молодого специалиста чаще всего уже складывается объективная картина рынка труда и зарплатных ожиданий.

Ежегодно Хакасский госуниверситет выпускает более 1500 специалистов с высшим и средним профессиональным образованием различной направленности. Практически все востребованы, – рассказывает начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Лариса Петракова. – Около 60 процентов идут работать, ещё около 25 процентов продолжают получать образование и почти 15 процентов – это юноши, уходящие в армию и девушки, находящиеся в декретном отпуске. В Хакасии в этом году требуются: учителя, педагоги дополнительного образования, юристы, врачи, ветеринарные врачи, фельдшеры, секретари судебного заседания, строители и многие другие специалисты.

Университет проводит предварительную работу, позволяющую молодым специалистам облегчить процесс трудоустройства. Ознакомиться с перечнем актуальных вакансий выпускники могут, обратившись в отдел практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ. Информация о предприятиях и вакансиях, которая помогает выпускникам вуза выбрать компанию и успешно пройти собеседование, имеется в разделе «Вакансии» на сайте вуза, а также в группе в ВК по адресу: https://vk.com/opstvkhsu/.