02 сен 2021 - 13:25

Задача – войти в сотню лучших по всем показателям

Минобрнауки России впервые представило рейтинг медийной активности 219 подведомственных ему высших учебных заведений. В июле 2021 года рейтинг эффективности работы Хакасского госуниверситета со средствами массовой информации определил вузу 104 позицию, с официальным сайтом – 105 место и с социальными сетями – 138 место.

Первый в истории Минобрнауки независимый рейтинг медийной активности высших учебных заведений представила в августе в рамках Международного фестиваля «Российская креативная неделя» заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Итоговый рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. Для оценки качества контента мы выбрали показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Всего в рейтинге их 57, – отметила Елена Дружинина.

Итоговый рейтинг складывается из трёх показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site).  В  разработке рейтинга приняли участие представители более 30 университетов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии. Рейтинг медийной активности вузов будет обновляться и публиковаться на сайте Минобрнауки ежемесячно.

Мы  проанализировали свою работу исходя из показателей рейтинга. Наметили ряд мер для улучшения её эффективности и соответственно, для улучшения показателей рейтинга и  планируем в ближайшие месяцы войти в сотню лучших вузов по всем показателям, – отметил начальник управления информационной политики Владимир Шулекин. – За более высокие места тяжело бороться, так как эффективность работы не учитывает численность вуза. А посещаемость сайта, активность студентов в соцсетях, конечно, зависят от численности обучающихся вуза.

По инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Главные задачи года — рассказать о научных достижениях и российских ученых,  и привлечь талантливую молодёжь в сферу науки и технологий.