30 авг 2021 - 14:16

Аспирантура – надёжная основа для карьерного роста

31 августа завершается приём документов на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ХГУ им. Н.Ф. Катанова. 2 августа будет принято решение приёмной комиссии о допуске к вступительными испытаниям.

В эту приёмную кампанию аспирантура Хакасского госуниверситета проводит набор на 26 профилей по 14 направлениям подготовки. Всего мест – 44. Из них в рамках контрольных цифр приёма – 5, на очную форму обучения по направлению «Образование и педагогические науки». Места по договорам об оказании платных образовательных услуг: 3 – по очной форме обучения, 36 – по заочной.

Бюджетные места по программам аспирантуры выделяются только по очной форме обучения. Основной объём набора приходится на заочное обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг. То есть к нам приходят молодые люди, которые осознано подходят к формированию своего будущего. Заочная аспирантура – это возможность без отрыва от деятельности, которая дает финансовое обеспечение, повысить квалификацию, получить стимул профессионального и интеллектуального роста, заложить надёжную основу успешной карьеры, – говорит заведующий отделом аспирантуры и докторантуры ХГУ Ирина Купчигина.

Аспирантура – это третий уровень высшего образования. Завершением обучения в аспирантуре является итоговая государственная аттестация, после чего выпускнику вручается диплом государственного образца и присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель–исследователь». Защитить кандидатскую диссертацию аспирант может как во время, так и после окончания аспирантуры.

Поступившие в аспирантуру по договорам об оказании платных образовательных услуг имеют право, в соответствии с соглашением  между Минобрнауки России и ПАО «Сбербанк», на государственную поддержку при получении образовательного кредита. Условия и требования на сайте Сбербанка.

Все необходимые сведения для поступления в аспирантуру Хакасского госуниверситета на сайте вуза.