11 май 2021 - 14:13

«Катановские чтения–2021»: итоги предпоследней недели

В Хакасском госуниверситете подходит к концу масштабный научный форум региона. Перед майскими праздниками молодые учёные, студенты и школьники приняли участие в научных семинарах, секциях, конференциях, конкурсах, лекциях, мастер-классах.

В институте естественных наук и математики состоялся круглый стол «Память в наших сердцах», посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе круглого стола приняли участие школьники, студенты, педагоги Республики Хакасия и Красноярского края. ИЕНиМ представляли: председатель совета ветеранов вуза, кандидат педагогических наук Надежда Дерешева; доценты кафедры биологии, кандидаты биологических наук Геннадий Девяткин и Ольга Зырянова; заведующий научным гербарием, кандидат биологических наук Елена Сазанакова; студенты – будущие специалисты по биологии и безопасности жизнедеятельности. Каждому выступающему вручался наказ и обращение детей войны 1941-1945 годов: «Без уважительного отношения к историческому прошлому у страны нет будущего. Поэтому мы с вами должны делать всё возможное, чтобы память о Великой Отечественной войне сохранилась в веках, чтобы человечество не забывало, какой ценой был завоеван мир».

В музыкальном колледже ХГУ прошёл ежегодный межрегиональный конкурс чтецов «Классика и современность» с темой «Земли родной талант и вдохновение». В мероприятии приняли участие студенты музыкального колледжа ХГУ, минусинского колледжа культуры и искусства, школьники старших классов общеобразовательных школ республики, участники детского музыкального театра «Весёлые человечки» под руководством Галины Масловой. Выступления конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли заслуженная артистка Республики Хакасия Ольга Изотова и преподаватели музыкального колледжа.

В институте истории и права провели заседание научной секции «Юный исследователь обществознания». Участие приняли около 30 школьников общеобразовательных учреждений Республики Хакасия. Лучшим был признан доклад на тему «Блокадный Ленинград в истории моей семьи», автор – ученик 7 класса гимназии города Абакана Владислав Задирейко. Кроме того, в ИИП состоялась XI всероссийская научно-практическая конференция «Право и законность: вопросы теории и практики». Ежегодно проводимое мероприятие стало традицией института и собрало в 2021 году участников из Абакана, Бердска, Брянска, Красноярска, Кургана, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, а также из Республики Беларусь. Работа конференции предусматривала возможность участия в двух форматах: заочном (публикация статьи) и очном (публикация и выступление с докладом, представляющем основные результаты исследования). Также в ИИП подвели итоги фотоконкурса «Любимый город глазами детей», посвящённый 90-летию Абакана. Приняли участие ученики из пяти среднеобразовательных школ города Абакана («Гимназия», «Лицей им. Н.Г. Булакина», школы № 19, № 24, № 25). Всего на конкурс была прислана 21 работа. Самыми популярными оказались две номинации (из 11 предложенных): «Городские пейзажи» и «Облик и атмосфера города». Итоги.

В колледже педагогического образования, информатики и права подвели итоги открытого всероссийского конкурса компьютерной графики «Электронная кисточка – 2021». Он проводился среди учеников средних общеобразовательных учреждений, а также студентов в возрасте до 23 лет. В этом году в оргкомитет поступило около 350 работ, которые оценивались по трём номинациям: «Открытка», «Мой мир», «Культура. Наука. Творчество». 29 творческих проектов отмечены дипломами разного достоинства. Итоги конкурса.

В институте филологии и межкультурной коммуникации прошёл конкурс творческих и научно-критических работ «Образ Александра Невского в литературе и кинематографе», посвящённый 800-летию Александра Невского. Целью конкурса было укрепление исторической памяти, развитие критического мышления, творческих способностей и эстетического вкуса студентов. В номинации «Творческие работы» победила Мария Цицилошвили (группа 2Ж). В номинации «Научно-критические работы» первое место заняла Анна Быкова (группа 4Ф).

В инженерно-технологическом институте подвели итоги регионального конкурса «ART ИдеЯ». Организаторами выступили сотрудники кафедры производственных технологий и техносферной безопасности: кандидат технических наук, заведующая кафедрой Ирина Карцева, кандидаты педагогический наук, доценты кафедры Татьяна Озерова и Анастасия Белоусова. Общее количество участников было более 60 человек, в том числе 57 школьников, 4 студента колледжей. Итоги конкурса.

В рамках «Катановских чтений» в сельскохозяйственном колледже был проведён конкурс «Страноведческий калейдоскоп». Организатор – руководитель научного студенческого клуба любителей немецкого языка «Лингва», преподаватель Людмила Вагнер. Члены клуба – студенты ветеринарного и строительного отделений – заранее получили домашнее задание, которое включало в себя подготовку приветствия и визитки команды. Участники команд отвечали на вопросы о немецкоговорящих странах и их традициях, собирали карту-пазл Германии, искали соответствия по карточкам «Город – достопримечательность». Конкурсы сопровождались песнями на немецком языке. Кроме того, в СХК состоялась литературная гостиная на тему «Хакасский героический эпос». Под звуки чатхана выступающие представили сказки и легенды хакасского народа «Певец и чатхан», «Волшебный чатхан», а также один из наиболее известных героических эпосов «Абахай Пахта». Кроме того, была показана инсценировка сказки «Как бедняк бая обманул». Выставка, организованная в рамках мероприятия,  ознакомила присуствующих с тематической подборкой книг из библиотеки университета и рисунками студентов I курса на тему «Хакасский героический эпос».