21 май 2021 - 09:41

«Малый и средний бизнес помогут пережить любой экономический кризис», – считает Татьяна Краснова

Ректор Хакасского госуниверситета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова выступила перед школьниками и студентами на открытой лекции и рассказала об экономических кризисах в истории, а также новых рисках для экономики, в том числе влиянии на неё коронавируса.

– В конце 2019 года мы впервые услышали о Covid-19. Нарушились все экономические и хозяйственные связи. Во многих странах был введен локдаун и карантин. Этот кризис показал, что основная поддержка должна быть оказана малому и среднему бизнесу. Ведь сейчас ряд регионов России находятся в сложной ситуации, в том числе и Хакасия, – пояснила Татьяна Григорьевна. – В таком непростом положении оказались регионы с малопрофильной экономикой. В республике большой процент поступлений в бюджет идёт от 17 крупных компаний, занимающихся добычей угля, производством алюминия и т.д. В Хакасии очень низкий процент малого бизнеса, в этом и проблема. Одна из ключевых причин – небольшая численность населения (около 600 тысяч человек). А для бизнеса самое главное – продать продукцию и услуги. В республике очень сложно что-либо производить, так как количество потребителей ограничено.

Также ректор отметила, что сегодня правительство Хакасии активно развивает лёгкую промышленность и туризм. Но любой кризис регион переносит легче тогда, когда есть малый и средний бизнес, который быстро перестраивается и начинает производить то, что нужно. Таких субъектов в республике больше не становится. К сожалению, на протяжении 15 лет их количество находится на одном уровне – около 22 тысяч. Это огромная проблема, поэтому и пережить кризис Хакасии сложнее.

Многие экономисты утверждают, что мы живём в период под названием «коронарецессия». Это второй мировой кризис 21 века. По словам Татьяны Красновой, коронавирус по тяжести сопоставим  с испанским гриппом 1918-1920 гг.

Кроме того, ректор назвала отрасли экономики, на которые в большей степени повлияла пандемия:

– По сравнению с 2019 годом снизилась добыча металлов, углеводородов, пострадали телекоммуникации, строительство, энергетика, транспорт, машиностроение и т.д. Самый большой урон коронавирус нанёс общепиту, турбизнесу и пассажирским перевозкам. Негативное влияние он оказал и на сферу образования: уменьшилось количество поступающих в университеты, объёмы научных исследований резко снизились, дополнительное образование претерпело большой спад. Кроме того, одним из огромных минусов стало сокращение числа занятых в разных отраслях экономики, в том числе снижение покупательной способности населения. Сейчас безработица в мире составляет восемь процентов, то есть каждый двенадцатый человек из ранее занятых, остался без работы. И пока этот процесс не восстановлен.

Но, по мнению ректора, помимо отрицательных последствий пандемии есть и положительные: бурный рост цифровых технологий и российского туризма, увеличение интернет-магазинов и онлайн-продаж. Фармацевтическая промышленность возросла в 2,7 раза, а дистанционные технологии – на 360 процентов в мире. Популярными направлениями в этот период стали волонтёрство и социальная работа.

В своей лекции Татьяна Григорьевна рассказала и о великой депрессии 1929-1933 гг. – мощнейшем экономическом кризисе 20 столетия, после которого экономика США и ряд развитых стран восстанавливались более 10 лет. А ещё она упомянула ипотечный кризис 2008 года и подробно остановилась на истории успеха великого экономического авантюриста, шотландского финансиста Джона Лоу.