24 сен 2021 - 11:53

«Наука. Территория героев»: первый шаг к научной карьере

Завтра, 25 сентября, в Москве состоится открытие второго сезона проекта «Наука. Территория героев» в рамках фестиваля технических достижений «Техносреда». Организаторы проведут презентацию проекта и объявят о начале всероссийской регистрации на научный конкурс для школьников 5-11 классов и студентов вузов.

Проект создан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ. Его главной целью является повышение интереса молодёжи к науке и технологиям, информирование об образовательных возможностях и трудоустройстве в научной сфере. Участие в конкурсе позволит подросткам не только весело провести время, но и познакомиться с единомышленниками, а также сделать первый шаг к научной карьере.

Выполняя задания, участники копят баллы. Те, кто заработает наибольшее количество баллов в первом и втором этапах конкурса, пройдут в полуфинал, получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику, и возможность побороться за главные призы в виде поездок в научные кампусы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Университета Иннополис.

Результаты первого этапа будут подведены 25 октября, второго – 25 ноября. Полуфинал конкурса состоится в период с 6 по 13 декабря, а суперфинал – 20 декабря.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на платформе герои.годнауки.рф и начать выполнять задания разных типов. Среди них «научное волонтёрство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), «научный интерес» (веселые и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Ответы на многие задания можно найти в статьях и видео-экскурсиях, опубликованных на платформе.

Отметим, что фестиваль «Техносреда» станет ключевым событием Года науки и технологий и продемонстрирует место и роль науки в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей. Ведущие вузы и научно-исследовательские институты представят на фестивале более 500 разработок. В том числе – беспилотный автомобиль и летательный аппарат, искусственный интеллект, создающий художественные произведения в режиме реального времени, онкоробот и малогабаритные роботы-разведчики, применяемые в разных сферах жизни.