30 июн 2021 - 08:03

«Остров детства» для будущих педагогов ХГУ

В школе вожатых Хакасского госуниверситета  готовят специалистов для всероссийских детских здравниц. Ежегодно здесь проходят летнюю практику более пятидесяти  будущих педагогов начальных классов.  Воспитанники школы – студенты третьего курса колледжа педагогического образования, информатики и права.

Каждый день у ребят насыщен играми, тренингами, квестами, спортивными, интеллектуальными, танцевальными, музыкальными турнирами, а также мастер-классами с участием гостей, добившихся успехов на профессиональном поприще. К примеру, в этом году одна из выпускниц колледжа Юлия Тулегенова рассказала студентам о преимуществах трудоустройства во всероссийском детском центре «Океан», где она сейчас работает. Кроме того, девушка провела для будущих педагогов  несколько мастер-классов, один из которых – «Лайфхаки для вожатого».

– В нашей школе ребята самостоятельно разрабатывают эмблемы и единый стиль одежды. Ведь вожатый – это творческая и яркая личность, батарейка оптимизма и отличного настроения, – пояснила преподаватель, один из руководителей практики Анастасия Ермак– Школа вожатых – отличная стартовая площадка для будущих педагогов, после чего они пробуют свои силы на практике – в летних детских оздоровительных лагерях. Причём трудятся они не только в Хакасии и Красноярском крае, но и за пределами этих регионов. К примеру, в этом году наши студентки (Дарья Ковалик, Екатерина Левина, Евгения Сысоева и Полина Турчанова) проходят педагогическую практику в международном детском центре «Артек

Тематикой нынешнего сезона в школе вожатых вуза стал «Остров детства», где расположились три города-отряда: «Феникс», «Акуна Матата» и «Порт Роял». Ребята оборудовали аудитории, как в лагерях и ежедневно издавали газету под названием «ЛУЧ» (лучшее, что было за день), а также разработали проекты кружков, которые в перспективе могут функционировать в детских здравницах для разных возрастных групп. К примеру, представители отряда «Порт Роял» подготовили театрализованный кружок, «АкунаМатата» – рисование на тканях, а «Феникс» создали площадку для любителей «похимичить».

А ещё одним из ярких событий этого года стал экологический турнир «Мода без отходов», где каждый из отрядов подготовил наряды из бросовых материалов, один из которых – праздничный, а другой – повседневный.