21 июл 2021 - 11:00

«Технолог лёгкой промышленности» – перспективную и востребованную профессию предлагают получить в инженерно-технологическом институте ХГУ

Это направление подготовки сочетает творческую и инженерную деятельность. Технолог лёгкой промышленности – специалист, который обеспечивает выпуск изделий лёгкой промышленности (тканей, обуви, швейных изделий и других товаров народного потребления) от разработки изделия, подбора материалов, оборудования, закупки и контроля качества сырья, до контроля всего процесса выпуска изделия и его качества.

Студенты изучают общеинженерные дисциплины, компьютерное проектирование и дизайн; экономические дисциплины; профильные дисциплины (материаловедение, конфекционирование (выбор материалов), историю дизайна, колористику и проектирование коллекций).

Выпускники ХГУ работают в России (например, компания по выпуску одежды Zolla, инженерами-конструкторами и технологами) и за рубежом (руководят производственными отделами в Китае, имеют свои производства в Германии, Франции). Открывают собственные стартапы по созданию сувенирной продукции, спортивной одежды. Участвуют и побеждают в конкурсах дизайнеров, в том числе международных (Рим), конкурсах стартапов и инновационных проектов для получения финансирования на открытие собственного бизнеса.

Так, выпускница этого года Янина Рейфер в качестве дипломной работы создала коллекцию курток-анораков с карманом-переноской для домашних питомцев. Девушка уверена, что такая универсальная одежда для прогулок с животными будет востребована не только в республике, но и далеко за её пределами.

Я – очень творческая натура. Мечта для меня – обширное понятие. Заниматься любимым делом, а их у меня много, создавать что-то красивое и модное, то, что будет приносить пользу и удовлетворять эстетическое восприятие людей,– рассказывает молодой специалист. – Также я люблю фотографировать. Мечтаю, чтобы мои фотографии попали в модный журнал уровня «VOUGE». Совсем недавно я отправила свои работы в один из испанских журналов, и как оказалось не зря. Так сошлись звёзды, что именно мою заявку рассмотрели и одобрили, чему я очень рада.

В этом году в инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 171 бюджетное место, 17 из которых по направлению подготовки «Технология изделий лёгкой промышленности, профиль Технология швейных изделий».

Карьерные возможности

Должности: инженер-технолог, инженер-конструктор, дизайнер, маркетолог, бренд-менеджер, руководитель проектного бюро.  Предприятия возможного трудоустройства: дизайн-студии; швейные предприятия; консалтинговые фирмы; рекламные студии;  центры сертификации; торгово-промышленные предприятия;  художественные студии;  отделы проектирования, производства и продаж сувенирной продукции; собственное производство.

Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Подробная информация на сайте ХГУ им. Н. Ф. Катанова во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефону: 8 (3902) 222-432.