21 ноя 2022 - 15:46

«Инновации-2022»: у представителей ХГУ 9 призовых мест

В Кызыле завершился IV Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации-2022». Это научная площадка, объединяющая три региона – Туву, Хакасию и Красноярский край – в рамках проекта «Енисейская Сибирь» и действующая с 2018 года. Организаторами выступают три вуза: Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Сибирский федеральный университет и Тувинский государственный университет.

В этом году на форуме, который проходил в очном формате, около 100 участников презентовали более 60 инновационных проектов. Учёные и студенты Хакасского госуниверситета представили двенадцать разработок, девять из которых удостоены призовых мест, в том числе четыре проекта стали победителями.

Победа в направлении «Турпродукты региона» досталась студентке инженерно-технологического института ХГУ Анастасии Еремеевой – за проект «Диджитал-подход в создании сувенирной продукции». В направлении «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь» первое место завоевал студент института естественных наук и математики ХГУ Чаян Хертек, предложив проект «Творческая лаборатория тувинских настольных игр "Ойнааламче, оюнчукпай!"».  В направлении «Медицина и здравоохранение» победа была присуждена за проект «Разработка приложения для мобильного телефона «ФармМикст», который представила студентка медицинского института ХГУ Полина Демиденко. Четвёртый победитель из Хакасского госуниверситета – аспирант Валерия Золотухина, участвовавшая в направлении «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве» с проектом «Полупроницаемые мембраны для лечения ран и ожогов у животных».

Форум проводился в два дня – 17 и 18 ноября. Завершали программу мастер-классы от приглашённых экспертов, среди которых был также представители Хакасского госуниверситета. Так, старший преподаватель кафедры истории института истории и права ХГУ Валентина Мансурова провела для участников форума и студентов ТувГУ мастер-класс «Использование реконструкций петроглифов в образовательных, воспитательных и культурно-просветительных целях в музейной и экскурсионно-туристической деятельности».