13 июл 2022 - 11:00

15 ординаторов ХГУ приступают к врачебной практике

В медико-психолого-социальном институте ХГУ прошло торжественное вручение дипломов выпускникам ординатуры. С окончанием обучения их поздравил министр здравоохранения Республики Хакасия Олег Ананьевский:

– Я рад, что могу поздравить вас, коллеги, ведь во время пандемии не было возможности организовывать торжественные мероприятия. Последние два года были тяжелыми. Я хочу выразить благодарность всем, кто во время учёбы помогал пациентам. Вас выпускается мало, всего 15 – как бриллианты. Мне бы хотелось, чтобы все вы остались в Хакасии и вот почему:опыт приходит с годами и в родных местах приобретается легче, но это не единственная причина. Сейчас в регионе есть возможность получать увеличенные социальные выплаты, а с этого года дополнительно приобретаются квартиры, которые после 10 лет работы становятся собственностью врача. В любом случае  я поздравляю вас с окончанием ординатуры и желаю вам успехов.

Также напутственные слова выпускникам сказала исполняющая обязанности  ректора ХГУ Наталья Пропой:

– Ваш выпуск особенный – вас приняли на обучение в 2020 году, когда было много неясностей  и много новых задач. Именно вам пришлось пройти все этапы пандемии и помогать в больницах из-за чего ваша учёба и профессиональная деятельность стали единым целым. Я хочу выразить благодарность вашим наставникам. Не смотря на пандемию, вы не занизили планку и не давали послаблений. А это значит, что этот выпуск один из самых сильных – проверенный боем. Я поздравляю вас, выпускники, вы выходите во взрослую жизнь.

Всех благ и удачи выпускникам  пожелали директор МПСИ Оксана Килина и первый заместитель министра здравоохранения Александр Стреленко.

Выпускники ординатуры МПСИ уже имеют опыт в своих узких специальностях. Так, Татьяна Кульпина, окончившая «Акушерство и гинекологию», готова работать там, где проходила практику:

В нашей профессии мы несём ответственность за будущую маму, её ребенка и даже немного за отца семейства. Мы являемся гарантами будущего семьи. Я надеюсь оправдать надежды наставников и учителей. Конечно, я рада окончанию ординатуры. Планирую остаться в Хакасии и работать в нашем перинатальном центре.

В этом году в ординатуре подготовлены 4 специалиста «Акушерство и гинекология», 1 специалист «Анестезиологии-реаниматологии», 8 – «Терапии» и 2 – «Хирургии». Так, за 20 лет со дня открытии МПСИ выпущено 493 врача.