08 апр 2022 - 11:00

160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова посвящается: открытая лекция в институте истории и права ХГУ

В рамках «Катановских чтений – 2022» состоялась открытая лекция «К 160-летию со днярождения Н.Ф. Катанова». Докладчик – доктор исторических наук, профессор кафедры истории ИИП Валентина Тугужекова.

Валентина Николаевна познакомила студентов с историей  жизни и исследовательской деятельности учёного.

Николай Федорович – выдающийся востоковед, наш земляк. Он интересовался практически всеми гуманитарными науками: история, языкознание, этнография, нумизматика, музееведение и другие, – рассказывает Валентина Николаевна. – Николай Катанов знал  много иностранных языков, исследователи, которые занимаются изучением его биографии  считают, что в своих работах учёный опирается на более 115 языков народов мира. Наш знаменитый земляк известен практически во  всём мире.

Валентина Тугужекова отметила, что одна из библиотек Николая Фёдоровича находится в Стамбуле (Турция) и легла в основу создания при Стамбульском университете тюркологического института. В ней собрана большая часть работ учёного.

Отметим, что ранее состоялась открытая лекция доцента кафедры истории Виктора Беккера, посвященная 100-летию образования СССР. Присутствовали студенты-историки 1-4 курсов и обучающиеся 5 курса института филологии и межкультурной коммуникации.

В рамках «Катановских чтений – 2022» в институте истории и права завершили работу ещё несколько научных секций. К примеру, в секции «Актуальные проблемы цивилистики» было представлено 14 докладов студентов-юристов. Первое место заняли Алексей Додонков и Марк Раинчик с докладом «Видеоигры как объект прав на результаты интеллектуальной деятельности». В секции «Актуальные проблемы конституционного права» первое место завоевала Софья Щербакова с докладом «Конституционно-правовая ответственность в механизме охраны конституционного строя».

Подробная программа «Катановских чтений – 2022» размещена на сайте Хакасского госуниверситета.