21 июн 2022 - 10:15

28-й день рождения ХГУ прошёл в формате Open air

Хакасский госуниверситет 19 июня встретил своё 28-летие. Накануне знаменательной даты состоялся студенческий Open air. Студенты поздравили вуз с днём рождения различными творческими номерами, а также прошло награждение выпускников и не только.

В начале праздничного мероприятия к собравшимся, представляя руководство вуза, обратилась проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой:

– От имени ректора Татьяны Григорьевны Красновой я поздравляю наш любимый университет с днём рождения! 28 лет – это небольшой срок жизни для человека, но когда это коллектив, который 28 лет дарит молодым людям путёвку в жизнь, дарит яркие творческие годы – я считаю, нам есть чем гордиться. За 28 лет тысячи выпускников вышли из наших стен и работают в каждом уголке Республики Хакасия и за её пределами. Я поздравляю самую умную и самую талантливую часть молодёжи с днём рождения любимого университета!

Благодарственные письма получили 26 самых ярких выпускников институтов и колледжей ХГУ и около сотни студентов – за достижения учёбе, науке, спорте, творчестве и волонтёрской деятельности. Без внимания не остался преподавательский состав. Среди награждённых: начальник кафедры военной подготовки (г. Абакан) Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник Иван Сибиряков; преподаватель музыкального колледжа Марина Сотникова; руководители ансамбля «Шейк» Анна Тинникова и Дмитрий Протасов.

В рамках торжества были подведены итоги Спартакиады среди студенческих общежитий, которые огласила председатель первичной профсоюзной организации студентов ХГУ Нина Кириенко. Первое место заняла команда общежития №11.

На концерте выступили лучшие творческие коллективы университета. Это ансамбль современного и народного танца «Шейк», группа чирлидинга «Cherry», участники Студвесны–2022 – Любовь Якасова, Алина Березкина, Алексей Зеленов и лауреат 1 степени направления «оригинальный жанр» Ибара Онделе Жедеон Крист. Зрители увидели хореографические зарисовки, слушали песни, художественную декламацию, исполнение в стиле битбокс. В завершение праздника все желающие присоединились к флешмобу.