12 июл 2022 - 16:15

50 выпускников специальности «Лечебное дело» в период пандемии работали, помогая врачам

В Хакасском госуниверситете продолжаются торжественные вручения дипломов. В Медико-психолого-социальном институте из 92 выпускников – 21 получили дипломы с отличием.

В этом году МПСИ выпустил 50 специалистов, завершивших обучение на  «Лечебном деле», 13 бакалавров и 8 магистров направления «Психология», 21 бакалавра – «Социальная работа».

– Я поздравляю вас с завершением самой объемной и основной ступени вашего профессионального пути. Диплом «Лечебное дело» открывает для вас множество возможностей, вам остаётся только выбрать, куда двигаться дальше. Я желаю вам определиться с целями и сделать правильный выбор, а после стать успешными врачами, – сказала вступительное слово директор МПСИ, доктор медицинских наук Оксана Килина.

Вручение дипломов в МПСИ по-своему уникально, ведь многие выпускники уже имеют за плечами опыт работы. Так молодой специалист Добрыня Апальков, окончивший ХГУ с красным дипломом и проходивший практику на скорой помощи, рассказал:

– Профессия врача подразумевает обучение на протяжении всей жизни. Конечно, я рад, что окончил специалитет и теперь могу перейти к чему-то более серьёзному, но также я испытываю грусть – я встретил много интересных преподавателей и обрёл друзей – мне жаль, что этот период моей жизни завершён. Многие студенты, в том числе я, подрабатывали на скорой. Работал около14 месяцев во время пандемии. Это дало мне очень большой практический опыт, а главное приблизило к понимаю – кто такой настоящий врач. Я продолжу обучение в ординатуре по направлению от республиканской клинической больницы.

Среди выпускников есть и те, кто уже давно в профессии, но продолжает совершенствоваться. Таким человеком является Семен Итимешев также окончивший «Лечебное дело»:

– Получив среднее профессиональное образование, я сразу пошёл работать в детскую республиканскую клиническую больницу. Так получилось, что на момент поступления у меня уже был стаж в медицине около 12-ти лет. Появилась возможность и я поступил, чтобы стать специалистом. А в 2020 году, когда началась пандемия,и нас перевели на дистанционное обучение пошёл работать в лаборатории красной зоны. Продолжать обучение необходимо каждому врачу, поэтому в планах у меня ординатура – хочу попасть на терапию.

Выпускница направления «Социальная работа» Ирина Васильева, получившая диплом с отличием, отметила:

Мне немного жаль, что данный этап жизни окончен. Я получала удовольствие от обучения и благодарна всему преподавательскому составу, особенно моему куратору – Татьяне Михайловой.

Медико-психолого-социальный институт приглашает абитуриентов на 28 бюджетных мест очного бакалавриата по направлениям «Психология, профиль: Психология управления персоналом» и «Социальная работа, профиль: Социальная защита населения».

Приёмная кампания продолжается во всех институтах и колледжах ХГУ. Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.