15 июл 2022 - 11:17

Абитуриенты ХГУ проходят вступительные испытания

Внутренние вступительные испытания для абитуриентов идут в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Поступающие сдают экзамены по общеобразовательным предметам и специальным дисциплинам, которые требуются для зачисления.

Как сообщили в приёмной комиссии ХГУ, творческие, профессиональные и общеобразовательные испытания организованы в традиционном очном формате. Будущие журналисты написали сочинение и прошли собеседование по представленным публикациям. Абитуриенты, поступающие на направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Хакасский язык и литература, Русский язык» сдали экзамен по родному языку; «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура» выполнили нормативы по лёгкой атлетике, спортивным играм и гимнастике; абитуриенты направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» представили комиссии рисунок и композицию.

15 июля начинаются консультации, а затем по расписанию и экзамены для поступающих на базе среднего профессионального образования. Во внутренних испытаниях университета по общеобразовательным предметам имеют право участвовать выпускники колледжей (учреждений среднего профессионального образования). Ознакомиться с расписанием можно по ссылке.

В 2022 году Хакасский государственный университет предоставляет для поступления на программы всех уровней подготовки 1535 бюджетных мест более чем по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. При этом большинство из них предусмотрены для тех, которые Минобрнауки России определены, как приоритетные. Среди них – инженерные, педагогические, общественные и медицинские.

Добавим, что вузам выделены дополнительные места для обучения в очной магистратуре. Хакасский госуниверситет получил дополнительно 11 бюджетных мест на направления: «Биология», «История» и «Информатика и вычислительная техника».

Напоминаем, приёмная комиссия работает в корпусе №1, Ленина, 90, где абитуриенты и их родители смогут лично подать документы на поступление, а также проконсультироваться по выбору образовательных направлений, учёту индивидуальных достижений, расписанию вступительных испытаний.

Чтобы подать документы на поступление не обязательно приходить лично. Для удобства абитуриентов приёмная комиссия предлагает несколько альтернативных способов:

В режиме онлайн. От абитуриентов требуется зарегистрироваться на сайте вуза в разделе Абитуриенту, оформить заявление и прикрепить к нему необходимые документы.

На портале «Госуслуги». Проект Минобрнауки России позволит подать документы всем, кто зарегистрирован в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Все подробности на официальном сайте во вкладке «Абитуриенту».