02 авг 2022 - 08:30

Айтишник из ХГУ разработал спецприложение для онлайн-кинотеатров

Выпускник инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Родион Кириченко предложил создать уникальное приложение для онлайн-кинотеатров. С его помощью пользователям будет проще и оперативнее определиться с выбором подходящих фильмов.

Сегодня в мире таких приложений очень мало. Разработка молодого специалиста из Хакасии отличается использованием более сложных алгоритмов, а также тем, что даже при малом количестве оценок пользователю будут приходить рекомендации, а при новых отметках можно получить ещё более точные результаты.

– В рамках дипломного проекта студент предложил создать систему, позволяющую рекомендовать фильмы для просмотра в зависимости от того, какую оценку пользователь ранее поставил другим. К примеру, если ему понравился фильм и он оценил его по наивысшей шкале, то следующий по схожей тематике будет выдан пользователю в качестве рекомендации, – пояснил научный руководитель студента, преподаватель ХГУ Артем Голубничий. – Такая идея кажется простой и логичной. Работу можно внедрить для любого сайта онлайн-кинотеатра для лучшей рекламы фильмов, рекомендуемых к просмотру.

Отметим, что данное приложение можно использовать и как веб-ресурс. Для этого достаточно открыть на телефоне сайт и пользователь получит массу интересных предложений.

Напомним, что сегодня на современном рынке труда спрос на IT-специалистов высок. В Хакасии получить такую востребованную профессию можно в ХГУ. В вузе продолжается приёмная кампания. Полную информацию, касающуюся поступления, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.