15 авг 2022 - 15:46

Археологи ХГУ встречают свой профессиональный праздник

Удивительно, но факт: официально в календарях нет такого праздника. Но археологи России, да и ближнего зарубежья утверждают: есть такой профессиональный день – 15 августа – День археолога.

В Хакасии 2022 год объявлен Годом археологии. Три столетия назад, в январе 1722 года, экспедиция под руководством Даниила Готлиба Мессершмидта приступила к раскопкам кургана на берегу Енисея, на территории современной республики, близ Абаканского острога. Эти раскопки положили начало российской археологической науке и открыли для учёных всего мира нашу малую родину.

Студенты-первокурсники Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова каждое лето проходят полевую практику в различных районах Хакасии. В этом году велись научно-исследовательские археологические работы в окрестностях аала Сартыков Алтайского района Хакасии. В раскопках участвовали студенты института истории и права ХГУ под руководством кандидата исторических наук, заведующего музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александра Поселянина.

Будущие историки и археологи участвуют во всех этапах раскопок, начиная от фиксации на фото поверхности до начала вскрытия могильников, изучения насыпи курганов и заканчивая работой с находками – мойкой, упаковкой, шифровкой, фотофиксацией.

– Для ребят полевая практика – уникальная возможность прикоснуться к древней истории, изучить традиции и культуру народов, – рассказывает Александр Поселянин. – Всего подлежит вскрытию и исследованию три кургана. Это: «Сартыков – 1», «Сартыков – 7» и «Одиночный склеп «Сартыков». Общая площадь вскрытия составит не менее 200 квадратных метров.

Ребята получают возможность прикоснуться к древней истории, изучить традиции и культуру разных народов. В разведочных маршрутах студенты учатся по характерным внешним признакам определять датировку археологических памятников. Также они ведут полевой научный дневник и самостоятельно разбивают археологический лагерь.

Отметим, что на территории Хакасско-Минусинской котловины по архивным и литературным источникам известно порядка 30 поселений таштыкской культуры. До 2018 года их исследование поселений не рассматривалось в качестве самостоятельной научной задачи, они были изучены значительно меньше, чем погребальные памятники. В 2018–2019 гг. в окрестностях аала Сартыков учёными ХГУ была впервые проведена археологическая разведка для уточнения сведений о границах таштыкского поселения. Это стало возможным в рамках договора о сотрудничестве вуза с Институтом археологии и этнографии СО РАН. Раскопки вблизи данной территории связаны с расширением железнодорожной ветки от Абакана до Междуреченска.

Кроме того, во время полевой практики студенты могут посетить Полтаковский музей наскального искусства «Хайа Хоос», Анхаковский музей-заповедник Хуртуях Тас и знаменитый археологический памятник скифской эпохи в окрестностях аала Сафронов. Работа археолога трудоёмка, кропотлива и требует большого терпения, но полученные эмоции и удовольствие от любимого дела очень быстро восстанавливают силы.

Археологи о своей профессии говорят, как об очень востребованной. Но дело тут не только в науке. Большая часть экспедиций относится к так называемым спасательным работам. Дело в том, что закон обязывает строителей проводить историко-культурную экспертизу, за которой они обращаются к учёным. При необходимости за этим следуют раскопки, которые финансируются застройщиком. Всё найденное, что можно отнести к разряду ценностей, описывается, каталогизируется и сдаётся на хранение, самые интересные предметы выставляются в музеях.

В ХГУ в этом году впервые ведётся набор в магистратуру «История, профиль: Музееведение и археология» (заочная форма обучения).

Напомним, что приём заявлений о согласии на зачисление по программам магистратуры заочной формы обучения завершается 23 августа для лиц, поступающих на места в рамках контрольных цифр, и 25 августа –с полным возмещением затрат на обучение.

Полную информацию, касающуюся поступления на программы магистратуры, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту: Магистратура» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.