03 июн 2022 - 14:09

Более 100 студентов ХГУ сдают нормативы, чтобы стать курсантами

В Хакасском госуниверситете идет конкурсный отбор студентов для обучения в военном учебном центре (ВУЦ). Юноши, желающие во время получения основной специальности, освоить и военно-учетную, сдают нормативы физической подготовки: подтягивание на турнике, бег на сто и на три тысячи метров.

Из более чем 20 ребят, которые сегодня проходят спортивные испытания, лучший результат показал Виктор Иванов из института истории и права ХГУ. Он говорит:

Спортом не увлекаюсь и специально не готовился к сдаче нормативов, просто стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Получение военной специальности для меня – это дополнительное преимущество, которое поможет при трудоустройстве. После окончания университета я планирую служить в органах.

Стимулируют юношей поступать в военный учебный центр не только перспективы в карьере, но и обычный интерес.

Мне стало интересно, что такое военная специальность. Понятно, что обучение в ВУЦ – это не служба в армии, здесь ты осваиваешь дополнительные дисциплины, – делится размышлениями студент инженерно-технологического института ХГУ Роман Серен-оол. – Конечно, привлекло и то, что после окончания университета мне не придется терять год, чтобы отслужить.

Помимо спортивных нормативов также в конкурсном отборе во внимание принимается заключение медицинской комиссии военкомата и успеваемость обучающихся. В ВУЦ принимаются бакалавры-очники, завершившие полные два года обучения в университете, и бакалавры, окончившие три курса, если срок обучения пять лет.

В этом году в военном учебном центре студентам ХГУ предоставлено 73 бюджетных места, тогда как заявлений поступило 103. Молодые люди, успешно прошедшие отбор, станут курсантами на ближайшие два года. В конце обучения ребята получат диплом по основной образовательной программе и военную специальность, став сержантами запаса. Специальность оператора радиолокационных станций позволит служить в воздушно-космических силах РФ.

Напомним, что в ХГУ это уже четвёртый набор на военную кафедру.