21 июл 2022 - 11:00

Будущие археологи из ХГУ участвуют в аварийно-спасательных раскопках кургана

Студенты 1-2 курсов направления «История» института истории и права Хакасского госуниверситета для прохождения археологической практики отправились в Алтайский район Хакасии, аал Сартыков.

Этот вид практики призван закрепить у студентов пройденный материал и дать им представление о работе исследователей, а также обучить организационным моментам: сборы, правила поведения, проживание в полевых условиях и пр. Профессия археолога часто подразумевает жизнь на природе. Так студенты на практике научились устанавливать палатки и безопасно разводить костер под навесом от дождя.

Перед раскопками преподаватели ИИП ХГУ, кандидаты исторических наук – Александр Поселянин и Валерий Зубков познакомили студентов с особенностями идентификации памятников на местности в естественном географическом и топографическом окружении, со способами определения их видов и степени сохранности, а также провели экскурсии по местным археологическим объектам.

Позже историки-практиканты приняли участие в аварийно-спасательной раскопке кургана. Они помогают на всех этапах работы – занимаются фотофиксацией до и после работ, изучением образцов, их упаковкой, шифровкой и т.д. Курган периодически подвергается разрушению из-за паводков реки Абакан, поэтому студенты понимают необходимость, ответственность и важность своей исследовательской работы.

Приёмная кампания продолжается во всех институтах и колледжах ХГУ. Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.