03 июн 2022 - 08:30

Для самых творческих студентов ХГУ прозвенел последний звонок

Для 53 выпускников института искусств и музыкального колледжа Хакасского госуниверситета прозвенел последний звонок. Среди виновников торжества – хореографы, музыканты-инструменталисты, вокалисты, учителя музыки, дирижеры и др.

Приветствие самых творческих студентов вуза началось под звуки духового оркестра. Иначе и быть не могло, ведь институт искусств – «отличное от других» подразделение университета, где преподаватели и студенты поют и танцуют, сочиняют стихи и музыку, изучают режиссуру и мастерство актера, пишут сценарии культурно-массовых мероприятий, создают живописные полотна и ткут гобелены, играют на музыкальных инструментах и дирижируют хорами. Одним словом, это самый «звучащий» институт ХГУ. Поэтому и последний звонок прошел здесь на одном дыхании: ярко, эмоционально и помпезно.

Поздравляя студентов с окончанием учёбы, директор института искусств Юлия Калинина пожелала выпускникам профессионального становления и удачи на государственной итоговой аттестации:

Жизнь педагога в нашем институте измеряется четырёхлетиями. Ведь казалось бы ещё совсем недавно, мы с вами отмечали День знаний – 1 сентября 2018 года. И вот уже 31 мая 2022 года и для вас звучит последний звонок. От этого на душе и грустно, и радостно. С одной стороны, мы выпускаем вас в большую, взрослую, самостоятельную жизнь в профессии, а, с другой – таких, как вы у нас больше не будет. Каждого из вас я могу назвать поимённо. Очень уж яркий в этом году выпуск! Среди вас – прекрасные пианисты, народники, хоровые дирижёры, вокалисты, театралы, хореографы, кстати, в числе которых и костяк знаменитого ансамбля современного и народного танца «Шейк». Надеюсь, что вы пойдёте дальше и прославите наш институт далеко за пределами региона. Уверена, что у вас блестящие перспективы! Главное любите жизнь, покоряйте новые горизонты и не забудьте воспитать себе достойную смену, чтобы ваше умение и мастерство обязательно передалось следующему поколению «звездочек». Мы гордимся вами. Желаем успехов и здоровья. В добрый путь, друзья!

В числе выпускников оказались и те, кто находится у истоков становления направления подготовки «Народная художественная культура» по профилю «Театральное творчество». Таких специалистов выпускают из стен института лишь второй раз.

Также среди виновников торжества были и более зрелые студенты, которые уже не первый год трудятся на профессиональном поприще, но решили продолжить обучение. Одним из них является учитель музыки из абаканской школы №10 Виктория Кузнецова:

– Через несколько дней мне исполнится 50 лет. Как-то так совпало и юбилей, и выпуск. Я считаю, что возраст учёбе не помеха, главное верить в себя, ставить цели и покорять новые горизонты. А с помощью такой профессии, как учитель музыки можно облагородить души детей, привить им чувство к прекрасному, в том числе к культуре и искусству. Преподавателям хочется сказать огромное спасибо за труд, профессионализм и ангельское терпение. Насколько это сложно и важно, знаю, как говорится не понаслышке, а «изнутри»!

И о чём может спеть человек, который связал свою жизнь с музыкой, конечно, о самой музыке, что, собственно, Виктория и сделала.

Все выпускники подготовили для наставников, родителей и гостей небольшие творческие номера, тем самым продемонстрировав, чему они научились в стенах родного института.

Не остались в стороне и кураторы, представив яркое и креативное выступление, которое никого не оставило равнодушным и вызвало бурные аплодисменты.

На протяжении двух часов звучали только добрые и тёплые слова в адрес выпускников, классных руководителей и преподавателей. Было всё: и слезы радости, и дрожащие от волнения голоса, и бурные овации. Но несмотря ни на что, время не стоит на месте и жизнь продолжается. Наступит сентябрь и в институт искусств и музыкальный колледж Хакасского госуниверситета придут новые «звездочки», и жизнь здесь вновь заиграет новыми яркими красками!

Отметим, что в этом году выпускниками ХГУ станут более двух тысяч специалистов.