03 июн 2022 - 11:00

Для студентов ХГУ проведён «Час мужества»

Участниками мероприятия были студенты, обучающиеся по программе «Психолого-педагогическое образование: Психология и социальная педагогика» в институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета.

Почётным гостем ИНПО стал участник боевых действий в Афганистане Олег Вениаминович Ихочунин, председатель исполнительного комитета Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организация ветеранов «Боевое братство». Олег Вениаминович рассказал об особенностях локальных конфликтов, боевом опыте и важности физической и моральной подготовки для юношей, которым предстоит служба в армии, значимости патриотического воспитания подрастающего поколения.

Формат встречи «рядом, глаза в глаза» позволил студентам увидеть, услышать, почувствовать «здесь и сейчас», а не где-то там далеко – на сцене или на экране телевизора, то, как советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Они доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Участники беседы заинтересовались понятием «горячая точка». Так называли военные конфликты, которые вспыхивали в разных странах мира. Советские люди читали об этих событиях в газетах и искренне сочувствовали тем, кого они коснулись. Это были войны где-то там, где-то далеко. Но коснулись они и наших солдат.

В зале прозвучали патриотические песни, были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов и видеоряд из фотографий тех событий. На фотографиях запечатлены солдаты, боевые собаки, вертолеты, а на заднем фоне бескрайние песчаные просторы и горные массивы. С особым трепетом ребята смотрели кадры с портретами погибших в «горячих точках» солдат и офицеров из Республики Хакасия.

Доцент кафедры психолого-педагогического образования Елена Голубничая подчеркнула, что Хакасия помнит и чтит своих сыновей, погибших в мирное время. В память о них, о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым, в Абакане установлен памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Ежегодно здесь в Дмитриевскую субботу вспоминают земляков, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов.

Также студентам был представлен видеоряд о тех солдатах из нашей республики, кто сумел пройти через горнило войны, выжить, вернуться и начать новую, мирную жизнь. В День Победы на Первомайской площади традиционно маршировали члены республиканского отделения Всероссийской общественной организация ветеранов «Боевое братство».

Олег Вениаминович рассказал студентам о том, что сегодня ветераны совместно с молодёжью организуют и проводят тематические вечера, конференции, беседы, фотовыставки, а также программы, посвящённые историческим датам, уроки мужества, встречи трёх поколений и другие мероприятия.

Ветеран напомнил студентам o героях, о преемственности поколений, о воинах, отдавших жизни за Родину во время Великой Отечественной воины, o наших современниках, помогающих народу Донбасса обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Будущих педагогов не отставил равнодушным короткометражный фильм «Дети Донбасса. Вовка», подготовленный журналистами Хакасского телеканала «РТС», представленный на Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион». В фильме мальчик Вова из села Шахтерск (ДНР) рассказывает об ужасах войны. Мальчик приглашает журналистов в подвал, в котором он с семьей укрывался от снарядов. Вова, рассказывая о своем ранении, делится своей мечтой: «Чтобы я больше не видел ни войны, ничего такого страшного, чтобы у меня все было хорошо и мирно…».

Студенты отметили, что ветераны боевых действий являются для них примером подлинного патриотизма, мужества, честного выполнения воинского и гражданского долга.