10 авг 2022 - 08:30

Имя первого хакасского учёного Николая Катанова присвоено Хакасскому госуниверситету 28 лет назад

10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято постановление, в рамках которого Хакасский государственный университет стал носить имя первого учёного республики, выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова.

Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка. Ежегодно в университете проводятся традиционные «Катановские чтения». В сквере неподалёку от корпуса №1 ХГУ установлен памятник: Катанов запечатлён в бронзе во весь рост с книгой в руках. В университетском сообществе сформировалась традиция – в ознаменование особенно значимых для Хакасского госуниверситета событий возлагать цветы к подножию памятника.

При жизни учёного было опубликовано около 400 его работ. После его смерти осталось огромное рукописное наследие, часть которого хранится в Национальном архиве Республики Татарстан. Библиотека Н.Ф. Катанова, включающая 7000 томов на 22 языках, была, в связи с трудными жизненными обстоятельствами учёного, продана в 1914 году в Турцию, цена сделки составила 3000 золотых лир. В музее Казанского университета хранится переданная Н.Ф. Катановым коллекция ритуальных принадлежностей сибирского шаманского культа. Более 1700 предметов из собранных хакасским учёным во время экспедиций находится в фондах Национального музея Республики Татарстан.

Биография и творческая деятельность Н.Ф. Катанова занимают одно из главных мест в классическом наследии отечественной тюркологии. Исследования учёного посвящены народам Хакасии, Тувы, Семиречья, Тарбагатая и Синьцзяна. Вместе со знаменитым востоковедом-тюркологом В.В. Радловым его считают основателем сравнительно-исторического метода в лингвистических исследованиях. До сих пор в активном научном обороте находятся его материалы по языкам и фольклору хакасов, тувинцев, карагасов, сартов, уйгуров и других народов Южной Сибири и Восточного Туркестана. В нашей республике признаётся огромное значение личности и научной деятельности Катанова для развития культуры и науки Хакасии.

Справка

Николай Федорович родился в 1862 году в местности Изюм (Узюм) возле села Аскиз. В 14 лет он отправился на лодке по Абакану и Енисею в Красноярск, чтобы поступить в гимназию, которую окончил с золотой медалью в 1884 году. В 1867-1884 годы будущий учёный обучался на факультете восточных языков Санкт-Петербургского университета. А затем изучал языки и быт тюркских племён в Сибири и Восточном Туркестане. В 1903 году Катанов защитил диссертацию на соискание степени магистра по теме «Опыт исследования урянхайского языка», в 1907 утверждён доктором сравнительного языкознания по совокупности трудов. В 1911—1917 годах Николай Федорович преподавал в Казанской духовной академии. В 1919 году его избрали профессором Казанского университета. Умер в 1922 году. Прах покоится на Арском кладбище в Казани.