16 май 2022 - 14:00

Инструктивные сборы – 2022 открыты: будущие педагоги ХГУ готовятся к работе в оздоровительных лагерях

На острове Детства пополнение! Четыре новых вожатских отряда готовятся к увлекательной и ответственной работе в детских оздоровительных лагерях. Знакомьтесь: отряд «M&M’s», «Гравити Фолз», «Смурфики» и «Юность». В их составе студенты 3 курса школьного отделения.

Дорогу на остров Детства показали «Бывалые», те, кто успешно завершил Школу вожатых и отлично прошёл летнюю производственную практику в детских оздоровительных лагерях.
Под руководством Ирины Варламовой отряды торжественно повязали галстуки. После, «новобранцам» предлагалось преодолеть несколько станций, принимая участие в вертушке «Здравствуй, лето!». Здесь ребята сочиняли вожатский рэп, основанный на кодексе вожатого, к созданию которого причастна Ольга Кретова. Ребята узнали друг друга получше на станции «Я, ты, он, она – вместе целая страна», чему способствовали студентки Юлия Мохонько и Ксения Иванова. Вожатые побывали в «Ла-ла-лэнде» и под руководством Ульяны Дроздецкой и Юлии Киселёвой угадывали композиции современных «поэтов-песенников», проявляли хореографические таланты. А ещё вместе с Кристиной Бобыревой и Юлией Карповой разучивали активные игры на свежем воздухе «А утром он был особенно свеж». После сплочения отрядов предстояло создание и благоустройство городов на Острове Детства! Но перед этим необходимо было придумать название отряда, девиз, песню, речёвку и эмблему. А ещё за короткий промежуток времени отряды должны создать особую атмосферу в учебных кабинетах, составить план экскурсии по новому городу, сочинить легенду, обосновать традиции, а также создать отрядный уголок со всеми необходимыми рубриками и с учётом всех критериев. Оценкой выполненного задания руководила Анастасия Ермак.

Ходить в гости в новые отряды-города – это отдельный вид удовольствия. Всегда интересно наблюдать за проявлением творчества будущих вожатых. Тут тебе и хвост русалки с забавными песенками в волшебной хижине «Гравити Фолз», и музыкальная пауза от наставников перед посещением города «Юность», забавные колпачки у «Смурфиков» и зажигательные танцы с вкусняшками в «M&M’s».

В завершении дня на острове Детства зажглись 8 ярких звезд с именами жителей городов. Но звёзд станет гораздо больше, когда жители городов продемонстрируют свои визитки отрядов и умение организовывать общелагерные мероприятия. Инструктивные сборы будут продолжены.