17 авг 2022 - 14:21

Карина Кулумаева – выпускница ХГУ принята в члены Международного Союза писателей и мастеров искусств

Финалистка VII Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов, выпускница института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета Карина Кулумаева награждена специальным дипломом жюри за стихи и переводы на хакасском языке.  Фестиваль-конкурс состоялся в Неклиновском районе Ростовской области.

Отборочным этапом стало конкурсное задания – поэтический перевод, выполнив которое Карина прошла в финал фестиваля-конкурса. Далее уже в Донской государственной публичной библиотеке состоялись слушания, где жюри оценивало мастерство финалистов поэтического конкурса. По решению президиума Карина Кулумаева принята в члены Международного Союза писателей и мастеров искусств, а также награждена специальным дипломом жюри за стихи и переводы на хакасском языке. Также Карине вручен сертификат о прохождении курсов по программе дополнительного образования «Специфика переводов поэтического текста».

Карина Кулумаева окончила бакалавриат и магистратуру на базе кафедры хакасской филологии  ИФиМК ХГУ. Заведующий кафедрой, кандидат филологических наук Инга Кызласова рассказала:

– С самого начала обучения Карина проявляла себя как творческая личность – писала стихи на хакасском языке, выступала, читала со сцены, пела. При этом она училась на «хорошо» и «отлично». Писала и пишет она с глубоким смыслом в стихах, философией.

VII Международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов организован в рамках культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А.В. Третьякова и одноимённой Всероссийской открытой школы поэтических переводов для молодых авторов. Генеральные учредители фестиваля-конкурса – администрация Неклиновского района Ростовской области и местная национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района».