18 май 2022 - 10:50

Команда ХГУ в числе призёров всероссийской студенческой олимпиады по тюркским языкам

Горно-Алтайский государственный университет ежегодно проводит для студентов олимпиадные испытания по направлению «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)». Студенты института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета стали призёрами всероссийской студенческой олимпиады «Языки и литературы народов России (тюркская группа)» в Горно-Алтайске.

В олимпиаде приняла участие команда студентов института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ в составе Полины Албычаковой, Софьи Пахтаевой, Лады Саражаковой, Александра Корочакова, Карины Сазанаковой и Ксении Майнагашевой. Руководитель команды и член жюри – доцент кафедры хакасской филологии Владислав Александрович Боргояков.

По результатам олимпиады Хакасскому государственному университету им. Н.Ф. Катанова присуждено III место в общекомандном зачёте. В индивидуальном первенстве дипломом II степени по направлению «Тюркские языки» награждена Полина Албычакова.

В рамках мероприятий олимпиады проводился заочный конкурс научных работ студентов по языку тюркских народов. Дипломом III степени в этом конкурсе также награжден студент ИФиМК Игорь Аверьянов.

Руководитель команды Владислав Боргояков 11 мая принял участие во Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Культурно-историческое наследие тюркских народов Сибири: мир детства в образовательном пространстве», приуроченной к международному десятилетию языков коренных народов мира, объявленному ООН.

Также в рамках всероссийской студенческой олимпиады 13 мая команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова приняла участие в традиционном межрегиональном фестивале культуры тюркских народов, приуроченном к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.