20 июл 2022 - 16:12

Ковид пока не ушёл: новые условия диспансеризации

За текущие сутки в республике лабораторно подтверждено 9 новых случаев COVID-19 (Алтайский район – 3, Абакан и Боградский район – по 2, Усть-Абаканский район и Черногорск – по 1). Всего с начала года в Хакасии выявлено 34 504 случая COVID-19.

С 1 июля россиян, перенёсших COVID-19, первыми приглашают на диспансеризацию. У многих из них наблюдаются усталость, повышенная утомляемость, расстройства со стороны нервной системы, выпадение волос, изменение кожи. Встречаются и более тяжёлые последствия: сердечная недостаточность, одышка, снижение уровня кислорода в крови, фиброз лёгких, увеличение риска тромбозов.

Продолжается и прививочная кампания. В ХГУ им. Н.Ф. Катанова прививки получили более трёх тысяч студентов, 18-ти лет и старше. В сентябре работа в вузе по вакцинации и ревакцинации студентов и сотрудников будет продолжена.

По состоянию на 20 июля 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 319 тысяч 19 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 215 тысяч 115 человек. Прошли ревакцинацию 81 тысяча 270 человек, сообщает Минздрав РХ.

Вакцинация проходит во всех муниципалитетах республики на базе медорганизаций. На вакцинацию в рабочие коллективы и к маломобильным гражданам выезжают мобильные бригады.

Телефоны и адреса медорганизаций, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Напомним, что вакцинация против новой COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ. Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить ЛЮБОЙ вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.