30 сен 2022 - 08:26

Медколледж ХГУ 88 лет готовит кадры для Хакасии

1 октября 1934 года в Абакане открылась первая Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ). А 1 декабря 1954 её переименовали в медицинское училище. В марте 1994 года Абаканский медицинский колледж вошёл в состав Хакасского госуниверситета. Сегодня колледж входит в состав медицинского института вуза.

В июне 1924 года был образован Хакасский уездный отдел здравоохранения. На тот период вся медицинская сеть уезда состояла из одной больницы на пять коек. В 1925 году, с преобразованием уезда в округ, кризисная ситуация с врачебными кадрами продолжала нарастать. Медицинский штат из 4 врачей и 23 фельдшеров обслуживал население округа численностью в 83 тыс. человек. Поэтому Сибздравотдел за 1925-1927 гг. командировал в регион 12 врачей из числа выпускников медицинских вузов из Томска, Иркутска, Москвы, Харькова, Одессы, Ленинграда, что позволило начать планомерную работу в сфере здравоохранения.

Ввиду отсутствия местных высших школ и медицинских специалистов из числа хакасов органы власти региона, начиная с конца 1920-х годов, заключали с центральными, в большей степени, сибирскими медицинскими вузами договоры на обучение абитуриентов (целевые места). Для работы в национальных районах требовались национальные кадры.

Для гарантированного наполнения специалистами Хакасского уезда в соответствии с постановлением ВСНХ РСФСР 1 октября 1934 года состоялось открытие Абаканской акушерско-фельдшерской школы, готовившей медсестер по охране материнства и детства, сиделок и акушеров.

Невзирая на сложности в материальном обеспечении, связанные с дефицитом учебно-методической литературы, педагогическому коллективу удавалось достичь высокого уровня подготовки выпускников. И уже через 7 лет очень нужный фронту средний медицинский персонал ускоренными темпами готовили в фельдшерско-акушерской школе. Более 300 её выпускников сражалось в дальнейшем на фронтах ВОВ. Они трудились в медсанбатах, фронтовых госпиталях, в санитарных поездах. Медицинскими кадрами из области укомплектовывались сформированные и находившиеся в Хакасии запасные воинские части. К примеру, медицинский персонал 309-й стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Абакане.

Абакан с первых дней войны стал городом-госпиталем. Всего по линии Министерства обороны СССР их было три: №1398, №1782, №3482. Размещались они в восьми помещениях, в том числе в зданиях медицинского и педагогического колледжей ХГУ, учительского института. На протяжении Великой Отечественной войны в здании ФАШ находился эвакуационный госпиталь, но даже в сложных условиях по ускоренной программе не прекращалась подготовка санитаров, инструкторов и дезинфекторов.

Принятые на очередном съезде партии поправки к стандартам образования становятся в 1954 году основной причиной преобразования учреждения в Абаканское медицинское училище. Непрерывное расширение партнёрства с диспансерами позволило коллективу справиться с последствиями в девяностые, и постановлением Департамента образования РХ в августе 1993 года заведение переименовано в Абаканский медицинский колледж, продолжающий пополнять специалистами диагностические центры региона.

Сегодня медколледж медицинского института Хакасского госуниверситета успешно продолжает готовить кадры для региона. В прошлом году его выпускниками стали 148 медиков, а ряды первокурсников в этом году пополнили 157 человек.