02 дек 2022 - 16:28

Международный тест по истории Великой Отечественной войны проведён в ХГУ

Сегодня, 2 декабря, в преддверии Дня Неизвестного Солдата прошла традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Более 70 студентов Хакасского госуниверситета написали тест в очном формате. В качестве площадки выступил институт истории и права ХГУ.

– Для того, чтобы ориентироваться в современной политической и социальной ситуациях, молодое поколение должно знать мировую историю, особенно её важнейшие этапы. Если взять, например, двадцатый век, то таким этапом является Великая Отечественная война. Чем лучше молодёжь будет ориентироваться в прошлом своей и других стран, тем устойчивее будет её мировоззрение и студенты будут лучше понимать насущные проблемы. Это важно, ведь в перспективе уже им самим нужно будет решать судьбу страны, – отметил кандидат исторических наук, доцент ИИП Виктор Беккер.

Участникам акции были предложены 40 вопросов на тему Великой Отечественной войны: имена героев и военачальников; исторически важные даты; военная техника и виды оружия СССР, другие исторические факты. На прохождение теста было выделено 40 минут, а все написавшие его получили сертификат участника.

Результаты теста студенты могут узнать уже сейчас, они вывешены на 3 этаже учебного корпуса ХГУ №2 (ул. Ленина, 92). Списки анонимны, поэтому необходимо иметь при себе идентификационный номер работы, полученный во время написания теста.

Справка

День Неизвестного Солдата был установлен в России 3 декабря 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. А с 2015 года молодёжный парламент при Государственной Думе РФ проводит международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны», посвящённую этой дате.