25 июл 2022 - 10:59

Минздрав Хакасии готов оплачивать целевую подготовку в ХГУ будущих фельдшеров и врачей

Министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский провёл рабочую встречу с проректором по учебной работе ХГУ им. Н.Ф. Катанова Натальей Пропой и директором медико-психолого-социального института ХГУ им. Н.Ф. Катанова Оксаной Килиной.

В рамках соглашения о сотрудничестве принято решение увеличить количество мест для обучения будущих фельдшеров на 20 человек. Плату за их обучение возьмёт на себя Минздрав Хакасии.

На протяжении более чем двух лет мы активно боролись с новой коронавирусной инфекцией и, к сожалению, понесли кадровые потери. Сыграла роль и смена поколений, многие врачи и медицинские работники по праву ушли на заслуженный отдых. Сегодня здравоохранение испытывает большую потребность в фельдшерах, особенно они необходимы в сельской местности, где мы активно строим ФАПы и врачебные амбулатории. В частности, для этой категории медработников мы предусмотрели дополнительные меры социальной поддержки в прошлом году, а в этом ещё больше их усилили. Надеемся, что данная работа принесёт положительный результат – отметил во время встречи Олег Ананьевский.

В частности, на встрече шла речь о возможности заключения договоров целевого обучения со студентами высшего медицинского образования 3 курса, которые проходят обучение в ХГУ им. Катанова на платной основе.

Решено, что обязательства по оплате за обучение таких студентов возьмёт на себя республика. Однако студент должен будет после завершения обучения пойти работать в медорганизации, подведомственные Минздраву Хакасии.

Также стороны обсудили вопрос участия действующих врачей и медработников Хакасии в обучении студентов медколледжа и МПСИ. Министр выразил готовность рассмотреть возможность стимулирования медработников, которые помимо основной работы участвуют в педагогическом процессе.

Минздрав Хакасии и медико-психолого-социальный институт Хакасского госуниверситета связывают долгие годы сотрудничества. В институте проходят обучение по целевому направлению студенты с последующим трудоустройством в медорганизации нашей республики, сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.