05 май 2022 - 14:00

Молодые учёные ХГУ делятся результатами исследований в области психо- и нейролингвистики

В Хакасском госуниверситете состоялась заседание совместного научного объединения молодых учёных института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии и института филологии и межкультурной коммуникации «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». Мероприятие прошло в рамках секции «Катановских чтений-2022». Участники представили результаты своих научных исследований по актуальным вопросам теории языка и межкультурной коммуникации.

Научное мероприятие открылось докладами аспирантов выпускного курса, занимающихся исследованиями в области психо- и нейролингвистики. Эмилия Тундума в работе «Образ Родины в психолингвистической репрезентации носителей американской, русской и тувинской лингвокультур» рассмотрела сходства и различия в ассоциативном восприятии родной страны носителями разных языков и культур с выявлением преобладания позитивных установок во всех трёх группах респондентов. Елена Максимова выступила с презентацией, посвящённой анализу разных типов дискурса в речи англоязычных пациентов, страдающих афазией, и представила перспективы углублённого понимания причин и природы речевых нарушений в рамках исследования эмпирической метафункции афатического дискурса.

Позитивную оценку и активное обсуждение вызвали работы магистрантов, обучающихся по программе «Английский язык и межкультурная коммуникация». Их выступления характеризовались высоким научным уровнем, качественным мультимедийным сопровождением и разнообразием актуальной тематики.  В конкурсе магистерских работ первое место заняла Яна Макарчук, представившая текстовые особенности интерактивных мобильных приложений по обучению игре в шахматы на английском языке. На втором месте Ольга Ултургашева с работой о лингво-когнитивном ресурсе репрезентации мыслительной деятельности в английском и хакасском языках. Третье место у Александра Балганова, автора исследования контекстуальных особенностей оценки в медиадискурсе ‘TOPGEAR’. Большой интерес аудитории вызвали также результаты исследований  магистрантов ИФиМК Натальи Курченко и Айзы Тюлюш.

В заключение заседания научной руководитель объединения молодых учёных, доктор филологических наук профессор Тамара Боргоякова анонсировала новую встречу в рамках Дискуссионной площадки молодых учёных, которая состоится 19 мая. В ней примут участие члены Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» (СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутск) и молодые учёные из Института языкознания РАН (Москва).