01 авг 2022 - 14:00

Наступил важный этап для абитуриентов: до 3 августа необходимо сдать оригинал документа и согласие на зачисление

В ХГУ завершается приём оригиналов документов о среднем общем образовании (среднем профессиональном образовании) и согласий на зачисление для поступления на программы бакалавриата и специалитета на очную форму обучения по общему конкурсу. 137 бюджетных мест в этом году предлагает один из самых крупных институтов ХГУ – ИЕНИМ.

На вопросы корреспондента ответил директор института естественных наук и математики Василий Анюшин.

–  Василий Васильевич, что поменялось в этом году в отношении представления документов для зачисления в университеты?

– Два предыдущих года в связи с эпидемиологической ситуацией абитуриенты для успешного зачисления в соответствии с рейтингом представляли в приёмную комиссию университета, наряду с копией документа об образовании, письменное согласие на зачисление. Оригинал аттестата или диплома о СПО поступивший представлял в 2020 и в 2021 годах в вуз уже в сентябре, после начала занятий. Особенностью приёма 2022 года является требование подачи в приёмную комиссию университета: оригинала документа об общем среднем образовании (или о среднем профессиональном образовании) и письменного согласия на зачисления на конкретную образовательную программу. Срок представления для зачисления на очную форму обучения по общему конкурсу на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета ограничен 3 августа 2022 года.

Почему абитуриенту важно понимать эту особенность приёма в вуз в 2022 году?

– Второй год приём в вузы России осуществляется в один этап (как говорят «в одну волну»), т.е. сразу зачисляют всех абитуриентов. Получается, что тот, кто не принёс документы до 3 августа в приёмную комиссию, зачислен быть не может, даже если у него хороший рейтинг. Абитуриент может, что называется, «просидеть под дверью» приёмной комиссии в другом вузе до последнего дня, и не быть зачисленным по результатом рейтинга, а затем не успеть доставить документы в университет, в который он может быть зачислен.

Каким образом понять, поступишь на определённую программу или нет?

– Своё положение в рейтинге на все образовательные программы вуза, куда абитуриентом были поданы заявления, он видит в личном кабинете на сайте университета в дистанционном режиме. Там же абитуриент видит отметки о подаче оригиналов и согласий на зачисление всех абитуриентов. В ХГУ этот сервис максимально удобен, поскольку обновление информации там осуществляется мгновенно: вот только что абитуриент представил оригинал аттестата и согласие – тут же эта информация появляется в рейтинговых таблицах на сайте.

К сожалению, многие абитуриенты с относительно высокими баллами своевременно не отзывают документы из нашей приёмной комиссии, если они уже подали оригинал и согласие в другой вуз, что называется «на всякий случай» или же по беспечности, поэтому абитуриенты со «средними» баллами в рейтинге могут нервничать и иногда совершают спонтанный выбор образовательной программы по принципу «лишь попасть на бюджетное место».

Как рекомендуете действовать абитуриентам?

– Во-первых, выбирать программу осознанно: учитывать свои наклонности, реальный уровень подготовки к обучению по конкретной программе, финансовые возможности семьи для поддержки в период обучения. Во-вторых – понимать, что многие абитуриенты из верхней части списка сейчас сидят далеко от Абакана в ожидании зачисления на какие-то так называемые «престижные» или «модные» программы. В случае не прохождения по конкурсу, что решится чаще всего в последние часы последнего дня, эти молодые люди уже не успевают вернуться к нам с оригиналом аттестата и согласием, и тогда эти «верхние» места в конкурсе освободятся.

Получается, что абитуриентам с меньшими, чем в начале списка баллами, нужно проявить выдержку и представить оригинал аттестата и согласие в университет на выбранную у нас программу?

– Добавлю: дополнительно нужно проконсультироваться в приёмной комиссии вуза, куда абитуриент поступает, о реальных перспективах представления абитуриентами из верхней части списка оригиналов аттестата и согласий на зачисление. Телефон приёмной комиссии ИЕНИМ: 8 (3902) 22-54-96.

Чего хотите пожелать нынешним абитуриентам института естественных наук и математики ХГУ?

– Успешного поступления к нам на программы «Математика и Физика», «Химия и Биология», «Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура», «Биоэкология», «Природопользование». Обучение в ИЕНИМ это высокий уровень подготовки и достойные образовательные программы, дающие возможности хорошего трудоустройства и долговременных профессиональных перспектив.

Подробности о поступлении в ХГУ на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.