10 июн 2022 - 16:07

Научный полк ХГУ: кочегар машинного отделения Алексей Емельянов

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк». Материалы об участниках Великой Отечественной войны размещаются на ресурсах вуза, в том числе в социальных сетях в сопровождении хештега #научныйполк. Сегодня мы рассказываем об Алексее Васильевиче Емельянове, на протяжении 35 лет возглавлявшем Абаканский сельскохозяйственный техникум (ныне колледж Хакасского госуниверситета).

Родился в 1927 году на руднике Юлия Боградского района Хакасской автономной области. Когда мальчику исполнилось 15 лет, в 1942 году, семья переехала в Абакан. Отца с ними уже не было – мобилизовали в первые месяцы войны. В апреле 1944 года в военкомат вызвали и Алексея. Ему ещё не исполнилось семнадцати – не сдан выпускной экзамен, не получен школьный аттестат. В мае Емельянов с двумя товарищами по комсомольской путевке уехал во Владивосток, а через четыре месяца получил профессию – кочегар машинного отделения I класса.

Кочегара Емельянова распределили на пароход «Ленинград» – сухогруз, один из предоставленных Советскому Союзу правительством США для перевозок по договору ленд-лиза. Перевозили военно-стратегическое сырье и оборудование для нужд Красной армии и народного хозяйства. Причём ходили к берегам Америки и обратно в одиночку, без конвоя, рискуя нарваться вблизи Курил на корабли японской эскадры. С августа 1944 по май 1945 года «Ленинград» шесть раз пересёк Тихий океан. День Победы Алексей Емельянов встречал на пути из Сан-Франциско.

После войны он подал документы на подготовительный факультет высшего мореходного училища, но пришла весть о болезни отца. Алексей вернулся домой и поступил в Абаканский пединститут. В 1950 году получил диплом преподавателя математики и стал работать Хакасском сельскохозяйственном техникуме (ныне колледж ХГУ). В 1953 году Алексея Васильевича назначили директором сельхозтехникума, который он возглавлял по 1988 года. За это время был построен кирпичный учебный корпус, общежития и многоквартирные дома. Силами студентов и преподавателей создан спортивный комплекс – с легкоатлетическим манежем, тиром, стадионом, залом борьбы и велобазой. Среди выпускников сельхозтехникума – Герои Социалистического Труда, заслуженные строители и мелиораторы, главы регионов, руководители городского и областного уровня.

В 1988 году Алексей Васильевич Емельянов вышел на заслуженный отдых, но уже в 1991 году был избран председателем Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Хакасской ССР. Среди избирательных кампаний, организацией которых А.В. Емельянов занимался в начале девяностых годов – выборы первого Президента России и Верховного Совета РСФСР, первого созыва Государственной думы РФ и Совета Федерации, голосование по проекту новой российской Конституции. Ушёл из жизни в возрасте 85 лет в 2013 году.

Алексей Васильевич Емельянов был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», юбилейными медалями. Трудовые награды: Орден Дружбы народов, Знак Почета, звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», знак «Отличник сельского хозяйства РСФСР», звание «Почётный гражданин г. Абакана», орден «За заслуги перед Хакасией».

Ранее в рубрике: