04 май 2022 - 14:00

Научный полк ХГУ: легендарный лыжник Николай Сергеевич Швыдков

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк», публикуя материалы о подвигах и трудовой доблести студентов, преподавателей и выпускников в годы Великой Отечественной войны, вкладе научных коллективов в Победу и восстановлении науки в послевоенные годы. Материалы размещаются на ресурсах вуза, в том числе в социальных сетях в сопровождении хештега #научныйполк. Сегодня мы рассказываем о Николае Сергеевиче Швыдкове (1924 – 2003 гг.) – участнике Великой Отечественной войны, а впоследствии заслуженном тренере СССР по лыжным гонкам и преподавателе АГПИ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Николай Сергеевич Швыдков родился 10 мая 1924 года в селе Веселоярск Алтайского края. Семья попала под раскулачивание и в марте 1930 года была сослана на север Томской области. В 1937 год родители были реабилитированы и могли уехать, но остались на обжитом месте – в деревне Большая Галка. В 1938 году Николая, к этому времени окончившего семилетку, отпустили из колхоза на учёбу в Кемерово. Он поступил в техникум, но вынужден был уйти со второго курса из-за введения платного обучения.

Осенью 1942 года Н.С. Швыдков был призван в ряды Красной Армии. Сначала служил командиром отделения учебного батальона (по некоторым сведениям в запасном полку, дислоцированном в районе г. Бердска Новосибирской области). В звании старшего сержанта получил назначение помощником командира роты по подготовке маршевых рот, отправляемых на фронт. Обучал воинов методике ведения боя: владения всеми видами оружия, рытья окопов, штыковым атакам. Неоднократно писал рапорты об отправке на фронт. В начале 1943 года Николаю Швыдкову присвоили звание старшины и назначили командиром взвода в батальон лыжников-десантников со снайперскими навыками. Он попал на 3-й Украинский фронт в 333-й стрелковый полк.

При освобождении Одессы был ранен. После излечения в госпитале направлен в Бендеры – в спецподразделение по ликвидации фашистских диверсионных групп и их прислужников из Украинской повстанческой армии. С марта по август 1946 года служил старшиной 116-го стрелкового полка, затем бухгалтером военно-пересыльного пункта, далее командиром 176-го гвардейского стрелкового полка. Военно-врачебной комиссией из-за ранения и контузий был признан негодным к строевой службе и 10 октября 1946 года уволен в запас.

После демобилизации недолго был счетоводом колхоза им. Кирова Томской области. С августа 1947 года Николай Сергеевич стал работать учителем физкультуры и рисования в Большегалкинской семилетней школе.  В 1954 году поступил в Томский педагогический институт, до этого экстерном пройдя курс обучения в педучилище. За отличную учёбу ему, единственному на факультете, была назначена Сталинская стипендия. В вузе вёл научно-исследовательскую работу в области физиологии и биохимии, с отличием окончил институт, получив право преподавать анатомию, физиологию, биохимию, физвоспитание. В 1955 году избирался депутатом горсовета г. Томска. Тогда же, в ТГПИ, серьёзно занялся лыжами, входил в сборную команду института.

Закончив обучение, Николай Сергеевич переезжает в Абакан. С 1958 по 2001 годы работает на кафедре физической культуры и спорта Абаканского государственного педагогического института (после 1994 года – Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова). В период с 1983 по 1998 год Н.С. Швыдков был старшим тренером-преподавателем по лыжным гонкам Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы. В АГПИ Николай Сергеевич создал крепкую сборную команду.  Со временем спортсмены АГПИ становятся чемпионами ДСО «Буревестник», завоёвывают призовые места на лыжных гонках Восточной Сибири, Урала, Дальнего Востока и даже СССР.

В числе учеников Николая Сергеевича – мастер спорта СССР, 19-кратная чемпионка Сибири и Дальнего Востока, чемпионка крайсовета ДСО «Буревестник» В.И. Зырянова. Им подготовлено 6 мастеров спорта СССР, 30 кандидатов в мастера спорта, 148 спортсменов первого разряда. Воспитанники Н.С. Швыдкова также входили в сборную  вузов СССР.

Все 28 лет в АГПИ были насыщены работой с молодёжью, подготовкой студентов не только к соревнованиям, но и к жизни, труду. В 1995 году Николаю Сергеевичу присвоено высокое звание «Заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам». А в Хакасии по сей день проходят соревнования под названием «Швыдковская лыжня».

Н.С. Швыдков награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд», отмечен Почётными грамотами Министерства образования РФ, Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту, Центрального совета ДСО «Буревестник». В 1995 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Умер Швыдков Николай Сергеевич в г. Абакане 31 декабря 2003 года в возрасте 79 лет.

Фотоальбом:

• Семья Швыдковых, Н.С. Швыдков в первом ряду, крайний слева;
  • Сборная команда лыжников ТГПИ, Н.С. Швыдков крайний справа (1956 г.);
  • Гонщики-лыжники АГПИ, Н.С. Швыдков в первом ряду третий справа (1968 г.);
  • Ректор АГПИ, Д.И. Нагрузов вручает Н.С. Швыдкову знамя и вымпел за победу в соревнованиях лыжников-гонщиков ЦС «Буревестник» (1968 г.);
  • Н.С. Швыдков (сзади) с воспитанниками (1990 г.).