08 июн 2022 - 16:11

Научный полк ХГУ: медсестра Надежда Антипина

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк». Материалы об участниках Великой Отечественной войны размещаются на ресурсах вуза, в том числе в социальных сетях в сопровождении хештега #научныйполк. Сегодня мы рассказываем о Надежде Григорьевне Антипиной, которая в войну была медсестрой эвакогоспиталя.

Она родилась в многодетной семье 25 января 1927 года. После восьми классов поступила в Абаканскую фельдшерско-акушерскую школу (впоследствии медицинское училище, а ныне колледж ХГУ). В интервью журналисту газеты «Хакасия» Елене Леонченко Надежда Григорьевна рассказывала:

В нашей семье было шестеро детей, я старшая. Родители нас растили в строгости, без дела никто не сидел, но любили. В 1941-м папа, Григорий Емельянович Дубовой, ушёл на фронт. Меня, после восьмилетки, матушка отправила работать. Только куда ни приду, не берут, маленькая, говорят. Я в медучилище. Там от ворот поворот по той же причине. Иду, плачу, а навстречу знакомая, которая в исполкоме работала. Она за меня и похлопотала: «Семья большая, отец на фронте, возьмите девчонку учиться!» Приняли меня в медицинское училище с испытательным сроком, дескать, не справишься, отчислим. Но училась я хорошо и в 16 лет получила диплом фельдшера.

Выпускница написала письмо в военкомат с просьбой направить её в военный госпиталь.

Сначала девушка работала в Красноярске, где она ставила инъекции больным тифом. Затем была Москва, где по разнарядке её направили в эвакогоспиталь боевого значения 34-12 в Бокситогорск. Здесь юная медсестра принимала раненых, присутствовала на операциях, училась всему, в том числе и давать наркоз.

Когда Ленинград полностью освободили от блокады, эвакогоспиталь 34-12 сразу же двинулся туда... На площади Толстого под госпиталь определили школу-десяти­летку. Внутри здания трубы полопались, лёд намёрз по щиколотку.

Нам за два дня велели привести в порядок два этажа. В помощь дали пленных немцев. В первый день отыскали печурку, растопили лёд в ведре. Время однако не ждёт, кровати поставили, бельё уложили, чистоту навели и началась опять привычная работа. Раненые поступали тяжёлые.

Через несколько месяцев, уже по теплу, отправился госпиталь из Ленинграда в Польшу. Прибыли на окраину Люблина, а госпиталь разместился в Познани, тоже в здании школы. Сразу обустроить палаты не получилось: в подвале всё оказалось заминировано.

Накануне Дня Победы вбежали к нам местные жители в госпиталь и кричат радостно: «Война кончена, Гитлер капут!». Обнимают, целуют и солдат, и нас, медсестёр. Торжество по этому случаю решили отметить на стадионе в Познани. Заранее тренировались маршировать. Утро 9 мая порадовало солнышком и теплом, – вспоминала Надежда Григорьевна.

В послевоенное время Надежда Антипина трудилась в хирургическом отделении Абаканской городской больницы до 1990 года. Её трудовой стаж – более 60 лет. Она награждена Орденом Славы II степени, медалями «За победу над Германией», «За восстановление Ленинграда», «За доблестный труд», юбилейными медалями.

В этом году Надежде Григорьевне исполнилось 95 лет. С юбилеем отважную медицинскую сестру поздравил Президент России Владимир Путин. А накануне Дня Победы волонтёры устроили праздничный концерт для одного зрителя – ветерана, орденоносца Надежды Григорьевны Антипиной.