01 июн 2022 - 14:45

Научный полк ХГУ: международный вебинар о вкладе Сибири и Казахстана в Победу

Вебинар организован Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова. Докладчики отметили, что благодаря мужественному героизму, в том числе воинов из Сибири и Казахстана, Советский Союз одержал историческую победу над фашизмом. Научный полк ХГУ продолжает рассказывать о героическом прошлом своих земляков, чтобы знали и помнили о них не только в России.

С докладами на вебинаре выступили кандидаты исторических наук, доценты ХГУ Виктор Беккер и Михаил Степанов, а от Костанайского университета кандидат исторических наук, доцент Аибек Шалгимбеков и доктор исторических наук, профессор Дмитрий Легкий.

Заведующий кафедрой истории ИИП ХГУ Наталья Баранцева отметила:

Научные связи между нашими университетами установлены более десяти лет назад кафедрой истории России под руководством Валентины Нестеровны Асочаковой. Вебинары, конференции, совместные публикации стали традицией коллег-историков двух университетов.

Также на вебинаре, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне, обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности вопросы двудипломного образования в магистратуре, о планах открытия в Костонайском университете новой образовательной программы «Архивоведение, документоведение и музейное дело».

Также состоялся обмен научными публикациями в процессе подготовки международной научно-практической конференции. Следует отметить, что доктор исторических наук, профессор Валентина Асочакова является зарубежным научным консультантом докторанта 3 года обучения Тимура Тукпатуллина, сообщает пресс-служба Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.