06 май 2022 - 11:06

Научный полк ХГУ: профессор Сергей Токарев

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк», публикуя материалы о подвигах и трудовой доблести студентов, преподавателей и выпускников в годы Великой Отечественной войны, вкладе научных коллективов в Победу и восстановлении науки в послевоенные годы. Материалы размещаются на ресурсах вуза, в том числе в социальных сетях в сопровождении хештега #научныйполк. Сегодня мы рассказываем о Сергее Александровиче Токареве (1924 – 2003 гг.) – известном советском этнографе, работавшем в Хакасии во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

В первые месяцы войны Наркомпрос РСФСР командировал в Абакан эвакуированных из высших учебных заведений западных областей квалифицированных сотрудников. В их числе был известный этнограф, профессор кафедры этнографии Московского государственного университета, доктор исторических наук Сергей Александрович Токарев.

Имя Сергея Александровича к тому времени было довольно широко известно в стране и за ее пределами. Уже в 32 года исследователя привлекают к написанию многотомной книги «Религии народностей СССР». Ему принадлежат главы о верованиях народов Сибири (чукчи, коряки, юкагиры, буряты, якуты, остяки и вогулы). Результаты его исследований по проблемам этнографии народов СССР и истории первобытных форм религии воплотились в докторской диссертации на тему «Общественный строй якутов в ХVII-ХVIII веках». С.А. Токарев готовил статьи для Большой Советской энциклопедии, печатал результаты своих исследований в журнале «Советская этнография».

Прибыв в Абакан в связи с эвакуацией, профессор С.А. Токарев был принят на работу 1 октября 1941 г. и сразу же с головой окунулся в учебный       процесс провинциального учительского института. В начале Великой Отечественной войны преподавательский состав вуза значительно сократился, поэтому С.А. Токареву была определена большая учебная нагрузка. Он читал курс древней истории, вёл методику преподавания, осуществлял руководство педагогической практикой студентов исторического факультета. На него было также возложено руководство кафедрой истории. В своем отчёте о работе за первое полугодие 1941/1942 учебного года Сергей Александрович отмечал, что «условия работы, если принять во внимание военную обстановку, можно считать удовлетворительными». В то же время профессор обратил внимание на крайне низкий уровень подготовки студентов, неумение работать самостоятельно. Одной из основных причин неуспеваемости значительной части студентов являлось отсутствие, либо слабая обеспеченность учебниками и учебными пособиями по истории древнего мира, методике преподавания истории, наглядными пособиями. С.А. Токарев наблюдал низкий уровень подготовки студентов, «крайнюю вялость их самостоятельной работы». Записи лекций студентов, отмечал он, «весьма малоудовлетворительны», «в смысле грамотности и в правильности передачи мысли лектора».

Некоторые книги для кабинета истории С.А. Токарев передал из личной библиотеки. Многие преподаватели института посещали лекции, практические занятия известного ученого, учились методике вузовского преподавания

При большой учебной нагрузке, Сергей Александрович, тем не менее, много и напряженно работал помимо стен института. В годы Великой Отечественной войны он придавал огромное значение патриотическому воспитанию студентов, которым, по мнению ученого, должны заниматься преподаватели единственного в области вуза. Он был озабочен слабой политико-массовой работой преподавателей в городе. В основном ею занимались кафедры истории и марксизма-ленинизма. Ими был организован цикл лекций для населения. Неизменным успехом пользовались выступления С.А. Токарева («Расовая теория немецких фашистов и её критика»).

Сергей Александрович, как, впрочем, и другие преподаватели института, плодотворно сотрудничал с Хакасским областным музеем. Поэтому краеведческий музей того периода – это средоточие научных сил Хакасии, которые состояли главным образом из эвакуированных специалистов. Они же составляли костяк Совета музея и возглавляли его секции. С.А. Токарев руководил историко-археологической секцией. В Абакане он начал изучение истории хакасов по документам архивов Хакасской автономной области

В нескольких номерах областной газеты «Советская Хакасия» можно найти его краткие очерки по истории Хакасии. Помимо этого он собрал материал по истории золотопромышленности в Хакасской автономной области и передал его тресту «Хакасзолото». (Советская Хакасия. 1943, 9 октября).

С организацией института этнографии Академии наук СССР С.А. Токарев был утверждён заведующим сектором Австралии, Океании и Америки и одновременно профессором кафедры этнографии исторического факультета Московского университета, и в 1943 г. он уехал из Абакана. В Московском университете он продолжал работать по проблемам современной религиозной ситуации в США, традиционных верованиях хакасов и восточнославянских народов. С середины 50-х годов стали появляться обобщающие исследования по проблемам религии.

__________

Источник: Артамонова, Н.Я. Асташкина Л.В. Профессор С.А.Токарев и его вклад в развитие высшего образования Хакасии в годы Великой Отечественной войны (статья) // Человек – творец истории Российского государства: Материалы 52-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2008. – С.102-105.

Ранее в рубрике: