02 дек 2022 - 08:30

Наука и практика для садоводов и огородников Республики Хакасия от доцента ХГУ

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и ветеринарной медицины института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Алексей Кадычегов завершил научные исследования в рамках государственного контракта, заключенного между Минсельхозом РХ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова на выполнение работ по научно-методическому обеспечению садоводов и огородников республики.

Алексей Николаевич провёл серию семинаров для садоводов и огородников Хакасии, где он представил подготовленный научный сборник «Наука и практика садоводам и огородникам Республики Хакасия», а после ответил на вопросы слушателей.

Больше всего вопросов было на тему болезней плодовых культур, а именно яблони. Возникла целая дискуссия об уходе и лечении этих деревьев, – рассказал Алексей Кадычегов.

В семинарах приняли участие более 70 человек, в их числе члены различных садовых некоммерческих товариществ, а также студенты.

– Получила новые знания о разведении винограда и лечении яблонь. Хотелось бы, чтобы такие интересные и полезные для населения встречи, проводились систематически, – оставила отзыв садовод, жительница посёлка Черемушки Татьяна Сошникова.

В сборнике «Наука и практика садоводам и огородникам Республики Хакасия» дано описание малораспространенных плодовые культур, таких как рябина, калина, арония, боярышник, лимонника китайский, актинидия, фундук и агротехника их возделывания в Сибири. На конкретных примерах показана возможность успешного выращивания винограда на юге Средней Сибири, подобраны сорта винного винограда, изюма, кишмиша подходящих для выращивания в резко континентальных условиях региона.

Электронный вариант сборника «Наука и практика садоводам и огородникам Республики Хакасия».