21 июл 2022 - 14:00

Объявлен набор студентов-наставников на летний конкурс научных разработок

Министерство науки и высшего образования РФ запустило проект «Сириус.Лето: начни свой проект». Его участниками могут стать студенты бакалавриата или специалитета (3–5 курс), программ магистратуры и подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, школьники и заказчики научно-технических проектов.

Под руководством наставников ученики 8–11 классов будут заниматься разработкой научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов согласно Стратегии научно-технологического развития России и критическим технологиям, развиваемым в каждом из субъектов РФ. В качестве «заказчиков» выступят индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны.

Такая консолидация даст ряд преимуществ. Школьники будут включаться в работу над актуальными практическими задачами, готовить проект, работа над которым поможет определиться с профессией в будущем. Студенты получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Партнеры проекта привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям и смогут найти мотивированных кандидатов на трудоустройство.

– Решение проектных задач на “Больших вызовах” требует серьезных умений, поэтому мы с «Сириусом» объединяем усилия, – отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. – В каждом вузе есть подразделения, целью деятельности которых является работа с детьми: фаблабы, лицеи, гимназии, универсариумы. Именно на эти подразделения нужно обратить внимание в первую очередь при трудоустройстве студентов и выпускников. Наша главная цель найти тех, кто действительно тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в деле серьезной, глубокой профориентации школьников с последующим их вовлечением в научную деятельность.

Регистрация наставников и школьников – с 24 июня до 1 августа. Выбор проекта студентом – с 1 июля до 1 августа. Школьники смогут выбирать проект с 1 июля до 31 августа. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года. Подробные условия участия смотрите на сайте Образовательного центра «Сириус».