09 авг 2022 - 16:05

Ординаторы ХГУ пополнят ряды врачей столицы республики

Накануне абитуриенты, поступающие в ординатуру ХГУ, выполнили тестирование. Студент-медик, окончивший университет, не сразу становится узким специалистом. Для этого ему необходимо пройти обучение в ординатуре.

Тест и правила его сдача похожи на прохождение уже привычной аккредитации. Результат тестирования в баллах (1 балл равен 1 проценту) отражается в протоколе заседания экзаменационной комиссии, подписываемом в день завершения тестирования. В ХГУ в составе комиссии опытные врачи-практики, кандидаты наук. Возглавил комиссию заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой МПСИ, заведующий хирургическим торакальным отделением республиканского клинического онкологического диспансера Геннадий Стрижаков.

Сдавали тесты будущие ординаторы ХГУ в центре симуляционных медицинских технологий университета. Тестировались 8 человек будущие акушеры-гинекологи, хирурги, терапевты и анестезиологи-реаниматологи. Это выпускники 2017–2020 годов. Выпускники последующих лет уже прошли первичную аккредитацию во время завершения обучения в вузе, – рассказала директор центра ординатуры, переподготовки и аккредитации МПСИ ХГУ Юлия Мамедова. Далее Юлия Борисовна отметила, что в этом году география поступающих в ординатуру ХГУ расширилась. Ординаторами планирую стать абитуриенты из Томска, Кемерово, Барнаула, Благовещенска, Новосибирска, Новокузнецка.

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение тестирования, составляет 70 процентов. Следует отметить, что с тестом успешно справились все абитуриенты.

В республиканских центрах и клинических больницах уже ждут врачей-стажёров. Студенты получат не только теоретические знания, но и уникальный практический опыт, который обязательно пригодится им в профессиональной жизни.

Параллельно с практикой ординаторы посещают лекции и сдают зачёты и экзамены. После выпускного экзамена врачи получают диплом об окончании ординатуры, а затем проходят аккредитацию и имеют право работать специалистами в какой-либо области.

По-прежнему остаётся приоритетным целевой набор в ординатуру. Это значит, что получение бесплатного места предоставляется абитуриенту, который заключил предварительный договор с медучреждением. Такая организация оплачивает полностью весь срок прохождения учёбы, а специалист после окончания ординатуры будет обязан отработать в конкретной клинике или больнице оговоренный в контракте срок. Зачисление на бюджет состоится 25 августа.

Добавим, планируется, что 38 ординаторов пополнят ряды врачей Хакасии. 24 из них будут обучаться на бюджетной основе.