17 май 2022 - 08:30

Почти четверть века ХГУ готовит IT-специалистов

Первым учебным заведением на территории Хакасии и юга Красноярского края, которое готовит IT-специалистов, в 1998 году стал институт информатики и телематики Хакасского госуниверситета. Теперь он носит название инженерно-технологического института (ИТИ) и продолжает обеспечивать регион кадрами, необходимыми для развития высокотехнологичной инновационной экономики.

– Сегодня ИТИ – один из крупнейших институтов в составе ХГУ, который готовит по самым востребованным рынком труда направлениям и профилям подготовки, – говорит директор института, кандидат технических наук Наталия Эклер. – Высокий спрос на наших выпускников подтверждается ежегодным увеличением числа бюджетных мест. В 2022 году выделено 150 мест на направления бакалавриата только в области IT, что на 25 больше чем в прошлом году. И ещё  выделено 44 бюджетных места по направлениям подготовки магистратуры.

Научно-педагогический коллектив ИТИ – это высококвалифицированные преподаватели, учёные (4 доктора наук, 38 кандидатов наук), руководители и специалисты-практики ведущих компаний Хакасии.

В институте создана современная лабораторная база, работает учебно-экспериментальная лаборатория информационных систем, ресурсный центр подготовки инженерных кадров. Активно работают студенческие объединения: научное объединение студентов-строителей «КУБ», союз молодых дизайнеров, студенческий театр моды, медиацентр «404», киберспортивный клуб, позволяющие совместить личные увлечения и получение профессии. В институте обучается более 650 студентов очной формы обучения и около 130 – заочной.

В области информационных технологий по направлениям подготовки бакалавриата помимо уже традиционного профиля «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»  открыты по заявкам реального сектора экономики такие новые профили как: «Анализ данных», «Искусственные системы и интеллект», «Цифровая экономика». В этом году второй раз состоится набор на профиль «Прикладная информатика в дизайне». Что касается магистратуры многие работодатели и обучающиеся ждут открытия нового профиля подготовки «Программирование цифровых экосистем», набор на который в этом году будет произведён впервые.

Помимо IT-специалистов в институте идёт подготовка очень востребованных современным рынком труда инженеров-строителей и инженеров-экологов, спрос на которых с каждым годом только увеличивается. Особое место в институте занимает подготовка конструкторов-технологов лёгкой промышленности, коллекции одежды которых, завоевали международное признание. При подготовке по этим направлениям также особое место уделяется цифровым отраслевым технологиям.

Параллельно с основным направлением подготовки у наших студентов есть уникальная возможность освоить дополнительные компетенции, как через основной учебный процесс, так и систему дополнительного образования, а также продолжить обучение в аспирантуре.

Справка

В 1996 году на должность проректора по информатизации ХГУ был назначен Сергей Викторович Швец – доцент, кандидат технических наук, и в этом же году в вузе осуществляется набор на информационные специальности, создаётся Центр информационных технологий. В 1998 году в ХГУ организован институт информатики и телематики (в настоящее время ИТИ). За время работы института более 1700 человек получили дипломы. Основная их часть работает в Хакасии и юге Красноярского края. Кроме того, выпускники ХГУ успешно трудятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и многих других городах России. А еще в ОАЭ, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Германии, США.